Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 169 1993

Сельское хозяйство в Крыму (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКрым Соломон
Страниц24
ID342085
АннотацияСтатья посвящена историческому обзору развития сельскохозяйственных культур в Крыму и мероприятиям по их улучшению в 1913-20-х годах.
Крым, С. Сельское хозяйство в Крыму / С. Крым // Грани .— 1993 .— № 169 .— С. 261-284 .— URL: https://rucont.ru/efd/342085 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТЬ К БУДУЩЕЙ РОССИИ Соломон КРЫМ Сельское хозяйство в Крыму* Печатаемая ниже статья С. С. Крыма, дающая исторический обзор развития высших сельскохозяйственных культур в Крыму и мероприятий по их улучшению, а также рисующая положение сельского хозяйства в крае при водворении советской власти, хотя и не трактует вопросов собственно местного самоуправления, но несомненно освещает область, тесно связанную с деятельностью Таврического губернского земства, а также уездных земств, в особенности Ялтинского и Феодосийского. <...> В области изучения вопросов улучшения водопользования и мелиорации деятельность министерства земледелия и Таврического земства перекрещивалась, шла параллельно и дополняла друг друга. <...> Вообще земство уделяло много внимания вопросам водного хозяйства. <...> За много лет до уничтожения большевистской властью губернского земства этим последним был организован гидротехнический отдел, который вел многолетнюю и систематическую работу по изучению вопросов орошения и водопользования. <...> В силу обязательных постановлений, принятых губернским земством, ему принадлежало право разрешения производить буровые артезианские скважины, причем буровые журналы обязательно поступали в распоряжение губернского земства. <...> Благодаря этому удалось составить карту водных горизонтов, что давало возможность с точностью указывать, на какой глубине в той или иной местности можно найти артезианские воды. <...> Гидротехнический отдел тщательно собирал все данные, относящиеся к водному режиму источников Крыма. <...> 261 долго до войны губернским земством была учреждена должность гидрогеолога для специальных работ в горной части Крыма но заданиям как губернского земства, так и Ялтинского и Феодосийского уездных земств. <...> Особенно много таких сооружений было создано в Ялтинском уезде. <...> . Средства для выполнения работ черпались из правительственных ассигнований на выдачу мелиоративных ссуд, из пособий на улучшение <...>