Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инфекционные болезни  / №3 2015

Влияние компонентов этиотропной терапии острого бруцеллеза на развитие рецидивов у больных (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБердалиева
Страниц5
ID341830
АннотацияЦель. Оценить эффективность существующих схем этиотропной терапии бруцеллеза. Пациенты и методы. Изучена эффективность различных режимов этиотропной терапии острого бруцеллеза у 247 пациентов с данным заболеванием. Пациенты случайным образом были разбиты на 5 терапевтических групп, получавших различные режимы антибактериальной терапии (группа 1: доксициклин + рифампицин; группа 2: рифампицин + котримоксазол; группа 3: доксициклин + гентамицин; группа 4: доксициклин + ципрофлоксацин; группа 5: пефлоксацин в виде монотерапии). Оценивалась частота развития рецидивов в различных группах, а также эрадикация бруцелл под влиянием проводимой терапии по динамике выявления их ДНК в венозной крови. Эффективность лечения оценивалась в свободной среде статистической обработки данных R версии 3.1.1. Результаты. Установлено, что развитие рецидива бруцеллеза статистически значимо зависит от режима этиотропной терапии (p = 0,00689). Наибольшую терапевтическую эффективность показала комбинация противобруцеллезных препаратов, назначенная в группе 1 (доксициклин + рифампицин). Число рецидивов в данной группе по окончанию лечения было минимальным: 0,8% случаев. Группа 4, получавшая комбинацию доксициклина + фторхинолон (ципрофлоксацин), по своей клинической эффективности была на втором месте: 1,6% рецидивов. Несмотря на быстрое купирование клинических симптомов при назначении пефлоксацина в качестве монотерапии, в группе пациентов, получавших данный препарат, регистрировалось максимальное число рецидивов, 5,7% случаев. Максимальной эрадикации бруцелл, оцениваемой по выявлению их ДНК в венозной крови пациентов после окончания срока клинического наблюдения (3 месяца), удалось достичь в группе 1: 37 из 42 случаев (88,09%). Монотерапия пефлоксацином показала наихудший результат: в 33 из 48 случаев (68,75%) эрадикации бруцелл достичь не удалось. Заключение. Наибольшую терапевтическую эффективность, определяемую как по минимальному числу рецидивов, так и по выявлению ДНК бруцелл после окончания курса лечения, показывает комбинация доксициклина и рифампицина. Назначение пефлоксацина в виде монотерапии не может быть рекомендовано в связи с высокой частотой развития рецидивов и низким уровнем эрадикации бруцелл.
Бердалиева, Ф.А. Влияние компонентов этиотропной терапии острого бруцеллеза на развитие рецидивов у больных / Ф.А. Бердалиева // Инфекционные болезни .— 2015 .— №3 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/341830 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О р и г и н а л ь н а я с т а т ь я Влияние компонентов этиотропной терапии острого бруцеллеза на развитие рецидивов у больных Ф.А.Бердалиева Казахский научный центр карантинных и зоонозных инфекций им. <...> Оценить эффективность существующих схем этиотропной терапии бруцеллеза. <...> Изучена эффективность различных режимов этиотропной терапии острого бруцеллеза у 247 пациентов с данным заболеванием. <...> Пациенты случайным образом были разбиты на 5 терапевтических групп, получавших различные режимы антибактериальной терапии (группа 1: доксициклин + рифампицин; группа 2: рифампи цин + котри моксазол; группа 3: доксициклин + гентамицин; группа 4: доксициклин + ципрофлоксацин; группа 5: пефлоксацин в виде монотерапии). <...> Оценивалась частота развития рецидивов в различных группах, а также эрадикация бруцелл под влиянием проводимой терапии по динамике выявления их ДНК в венозной крови. <...> Эффективность лечения оценивалась в свободной среде статистической обработки данных R версии 3.1. <...> Установлено, что развитие рецидива бруцеллеза статистически значимо зависит от режима этиотропной терапии (p = 0,00689). <...> Наибольшую терапевтическую эффективность показала комбинация противобруцеллезных препаратов, назначенная в группе 1 (доксициклин + рифампицин). <...> Число рецидивов в данной группе по окончанию лечения было минимальным: 0,8% случаев. <...> Группа 4, получавшая комбинацию доксициклина + фторхинолон (ципрофлоксацин), по своей клинической эффективности была на втором месте: 1,6% рецидивов. <...> Максимальной эрадикации бруцелл, оцениваемой по выявлению их ДНК в венозной крови пациентов после окончания срока клинического наблюдения (3 месяца), удалось достичь в группе 1: 37 из 42 случаев (88,09%). <...> Монотерапия пефлоксацином показала наихудший результат: в 33 из 48 случаев (68,75%) эрадикации бруцелл достичь не удалось. <...> Наибольшую терапевтическую эффективность, определяемую как по минимальному числу рецидивов, так и по выявлению ДНК бруцелл после окончания <...>