Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 16 1952

Ценный опыт (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛ. Р.
Страниц1
ID341687
АннотацияСтатья посвящена книге Владимира Маркова "Приглушенные голоса", являющаяся антологией советской поэзии. Книга издана в Нью-Йорке в 1952 году.
Л. Р.. Ценный опыт / Л. Р. // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 181-181 .— URL: https://rucont.ru/efd/341687 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

г>1- 16 ГРАН И Ценный опыт Н а антологию советско й поэзии — В . Марков <...> а трудно писат ь рецензию: автор, собственно, уж е рецензировал в какой-т о мере сво й подбор в предисловии, ответив н а ря д возможны х критических недоумений и возражений , объяснив, почему, ска - жем, стол ь вели к кре н в «дооктябрьское» или почему не т многих крупны х поэтов советско й современности (Симонова, например). <...> Говор я о подборе, можно, конечно, найт и и ещ е нескольк о неотвеченных «по - чему?», но нельз я забывать , что составле - ние всяко й антологии строитс я всегд а н а вполне индивидуальных мерка х оценки и предпочтения. <...> Десят ь знатоков поэзии, взявшис ь з а один и то т ж е антологический сборник, составя т ег о обязательн о кажды й по-своем у и, следовательно, — спорно. <...> У десятеры х обывателей работ а получилас ь бы наверняк а единообразнее и бесспорнее, — н о ценне е ли? интереснее ли? <...> м ж е задач а выполнена инте - ресн о и целостно. <...> Неудивительно, потому чт о авто р — литературовед и стихове д большой эрудиции и, кроме того, поэ т сам . <...> Внимательный читател ь несомненно заме - тит, чт о предисловие в книге вышло дале - к о з а рамк и обычных предисловий, пере - росл о в некий конспективный исследова - тельски й трактат , дл я которог о остальны е страницы .книги можно считат ь иллюстрациями. <...> — Тракта т та к полноценен п о на - блюдениям, обобщениям и форме, что, бу - д е о н бы л ученой степен и в данной области, н е колеблясь, положил представившему в баллотировочный ящик белый шар. <...> Те м н е менее, то т ж е вдумчивый чита - тел ь столкнется с утверждениями, которые кажутс я слишком категорическими, осно - ванными, главным образом, н а личных по - этически х вкуса х автора : — «бесцветный <...>