Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 16 1952

Проблема истины и ее решение Лениным (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДонец
Страниц10
ID341675
АннотацияСтатья посвящена рассуждениям о коммунистической идеологии, марксистской философии, проблеме истины и ее решении Лениным в работе "Материализм и эмпириокритицизм".
Донец, Н. Проблема истины и ее решение Лениным / Н. Донец // Грани .— 1952 .— № 16 .— С. 146-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/341675 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Донец Проблема истины и i Ленинско е решение интересн о н е стольк о сам о п о себе, скольк о потому, чт о оно яв - ляетс я и решение м официального диамата , т о ест ь все й коммунистической философии ; следовательно , ег о волей-неволе й должн ы изучат ь вс я Россия , стран ы сателлиты , а тепер ь и Китай. <...> Та к что, ка к б ы м ы н и оценили ленинску ю точк у зрения, на м н е мешал о б ы е е знать . <...> Вопро с о б истин е у Ленина, как , впрочем, и у многих философо в посл е Канта , свя - зываетс я с вопросо м о «вещ и в себе» . <...> И Ленин, опираяс ь н а Энгельса , решает, ко - нечно, и эт у проблему. <...> Ка к известно , «вещ ь в себе » — эт о и п о Кант у и п о следующи м з а ни м философа м то , чт о существуе т н е так , ка к на м кажет - ся , — н е с наше й точк и зрения, а н а само м деле , вн е зависимост и о т наши х ощуще - ний и представлений. <...> Врожденны е способност и наше - г о ума , которые Кан т назва л категориями, организуют эт и разнородные ощущения в явление — «феномен», который м ы и при - нимае м з а реальность . <...> Отношение философо в к «вещ и в себе» .различно. <...> П о этом у отношению философо в принято делит ь н а нескольк о групп. <...> К группе, утверждающей , чт о мир ест ь наш е представлени е и чт о поэтому «вещи в себе » н е существует , принадлежа т субъе - ктивны е идеалист ы ил и солгатсисты По и х мнению никако й друго й реальности , кро - м е той, которую создае т на ш дух , нет. <...> Ма - териалист ы называю т эти х философо в иде - алистами. <...> Последовательны м и х предста - вителе м считаю т Беркли <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.