Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / №6 2015

Сохранность и рост культур сосны, созданных посадочным материалом с закрытой корневой системой в условиях Карелии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыХаритонов В.А., Пеккоев А.Н., Кривенко Т.И.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID341663
АннотацияВ настоящее время при создании лесных культур на вырубках в России все шире применяется посадочный материал с закрытой корневой системой. В Карелии удель-ный вес лесных культур, созданных подобным посадочным материалом, в 2004 г. составлял 24 % общего объема посадок. Цель работы – оценка эффективности применения посадочного материала сосны с закрытой корневой системой в различных типах лесорастительных условий. Было обследовано 35 участков культур: 8 – в северной, 27 – в средней подзонах тайги. В северотаежной подзоне на вырубках сосняков воронично-брусничных и воронично-черничных основной отпад культур отмечен в первые три года после посадки. Причинами гибели сосны являлись повреждения большим сосновым долгоносиком и снежное шютте (фацидиоз). В среднетаежной подзоне на вырубках сосняков брусничных в первое десятилетие культуры сосны имели высокую приживаемость и сохранность – более 80 %. На вырубках сосняков и ельников черничных снижение приживаемости посадок на дренированных супесчаных почвах было вызвано большим сосновым долгоносиком, на суглинистых и влажных супесчаных – вымоканием культур, посаженных в микропонижения, образованные покровосдирателями. Причиной дальнейшего снижения сохранности в этих условиях являлось заглушение культур травянистой растительностью. На отдельных участках до 38 % посадок были повреждены почковым побеговьюном, что повлекло существенное снижение прироста сосны в высоту. На одном участке 6-летних культур наблюдались саблевидные искривления стволиков. Почвенные раскопки показали, что корневые системы растений были сильно деформированы. Это, вероятно, вызвано длительным содержанием сеянцев в кассетах на площадке доращивания. Сохранность в культурах старше 10 лет варьировала в широких пределах – от 0 до 88 %. В основном она зависела от почвенного плодородия и качества лесоводственных уходов. В составе молодняков сосна искусственного происхождения преобладала только на участках, пройденных интенсивным осветлением. Поэтому для выращивания высоко-продуктивных хвойных древостоев необходим своевременный и качественный уход за культурами сосны на всех этапах лесовыращивания.
Сохранность и рост культур сосны, созданных посадочным материалом с закрытой корневой системой в условиях Карелии / А.И. Соколов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/341663 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пушкинская, 11, г. Петрозаводск, Россия, 185910; e-mail: pek-aleksei@list.ru В настоящее время при создании лесных культур на вырубках в России все шире применяется посадочный материал с закрытой корневой системой. <...> В Карелии удельный вес лесных культур, созданных подобным посадочным материалом, в 2004 г. составлял 24 % общего объема посадок. <...> Было обследовано 35 участков культур: 8 – в северной, 27 – в средней подзонах тайги. <...> В северотаежной подзоне на вырубках сосняков воронично-брусничных и воронично-черничных основной отпад культур отмечен в первые три года после посадки. <...> Причинами гибели сосны являлись повреждения большим сосновым долгоносиком и снежное шютте (фацидиоз). <...> В среднетаежной подзоне на вырубках сосняков брусничных в первое десятилетие культуры сосны имели высокую приживаемость и сохранность – более 80 %. <...> На вырубках сосняков и ельников черничных снижение приживаемости посадок на дренированных супесчаных почвах было вызвано большим сосновым долгоносиком, на суглинистых и влажных супесчаных – вымоканием культур, посаженных в микропонижения, образованные покровосдирателями. <...> Причиной дальнейшего снижения сохранности в этих условиях являлось заглушение культур травянистой растительностью. <...> На отдельных участках до 38 % посадок были повреждены почковым побеговьюном, что повлекло существенное снижение прироста сосны в высоту. <...> На одном участке 6-летних культур наблюдались саблевидные искривления стволиков. <...> Почвенные раскопки показали, что корневые системы растений были сильно деформированы. <...> Это, вероятно, вызвано длительным содержанием сеянцев в кассетах на площадке доращивания. <...> В составе молодняков сосна искусственного происхождения преобладала только на участках, пройденных интенсивным осветлением. <...> Поэтому для выращивания высокопродуктивных хвойных древостоев необходим своевременный и качественный уход за культурами сосны на всех этапах лесовыращивания. <...> Ключевые слова: культуры сосны <...>