Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №4 2015

Проблема суицидального поведения в Баренц- Евро-Арктическом регионе (90,00 руб.)

0   0
АвторыЕлагин Дмитрий Алексеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц6
ID341500
АннотацияСтатья посвящена проблеме суицидального поведения в Баренц-регионе. На сегодняшний день в большинстве развитых стран мира, согласно открытой статистике, показатель уровня суицида достаточно высокий, что свидетельствует о глобальности данной проблемы. Автор отмечает, что проблема изучения феномена умышленного лишения себя жизни актуальна тем, что в настоящее время в разных областях гуманитарного знания накоплен внушительный опыт теоретического осмысления данной проблемы, но изучение региональных факторов суицида только начинает набирать обороты. Большинство исследователей рассматриваемого феномена часто без должного внимания относится к региональным и субрегиональным отличиям суицидального поведения, вызванного генетическими, культурными и ментальными особенностями проживающих на конкретных территориях народов и этносов. При исследовании динамики суицида нельзя упускать из виду тот факт, что индивид является частью этноса и именно этнические и культурные стереотипы поведения, выраженные в традициях, обычаях, стиле мышления, формируют базовые особенности человека. Недопустимо механическое сопоставление частоты самоубийств в моноэтнических странах Европы и многонациональной России без учета генетических и ментальных особенностей населяющих исследуемые регионы народов. На наш взгляд, доминирующими факторами формирования суицидальной мотивации на российской территории Баренц-региона являются социально-экономическое неблагополучие, размывание традиционных, жизнеподдерживающих смысловых структур сознания и этнокультурные особенности населяющего эти территории народа. В заключение автор отмечает, что в превенции суицида арктического социума большие надежды возлагаются на успешную реализацию программы в области социально-экономического развития Арктики до 2020 года.
Проблема суицидального поведения в Баренц- Евро-Арктическом регионе / Д.А. Елагин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/341500 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Статья посвящена проблеме суицидального поведения в Баренц-регионе. <...> На сегодняшний день в большинстве развитых стран мира, согласно открытой статистике, показатель уровня суицида достаточно высокий, что свидетельствует о глобальности данной проблемы. <...> Автор отмечает, что проблема изучения феномена умышленного лишения себя жизни актуальна тем, что в настоящее время в разных областях гуманитарного знания накоплен внушительный опыт теоретического осмысления данной проблемы, но изучение региональных факторов суицида только начинает набирать обороты. <...> Большинство исследователей рассматриваемого феномена часто без должного внимания относится к региональным и субрегиональным отличиям суицидального поведения, вызванного генетическими, культурными и ментальными особенностями проживающих на конкретных территориях народов и этносов. <...> При исследовании динамики суицида нельзя упускать из виду тот факт, что индивид является частью этноса и именно этнические и культурные стереотипы поведения, выраженные в традициях, обычаях, стиле мышления, формируют базовые особенности человека. <...> Недопустимо механическое сопоставление частоты самоубийств в моноэтнических странах Европы и многонациональной России без учета генетических и ментальных особенностей населяющих исследуемые регионы народов. <...> На наш взгляд, доминирующими факторами формирования суицидальной мотивации на российской территории Баренц-региона являются социально-экономическое неблагополучие, размывание традиционных, жизнеподдерживающих смысловых структур сознания и этнокультурные особенности населяющего эти территории народа. <...> В заключение автор отмечает, что в превенции суицида арктического социума большие надежды возлагаются на успешную реализацию программы в области социально-экономического развития Арктики до 2020 года. <...>