Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №2 2015

Влияние спортивного отбора на морфологический статус лыжников-гонщиков (мужчин), победителей в своих возрастных группах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФеофилактов
АвторыХомякова И.А., Година Е.З.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID341483
АннотацияПриводятся результаты сравнительного анализа морфологических особенностей лыжников-гонщиков, победителей в своих возрастных группах, а также школьников и студентов, не занимающихся спортом.
УДК611
Феофилактов, В. Влияние спортивного отбора на морфологический статус лыжников-гонщиков (мужчин), победителей в своих возрастных группах / В. Феофилактов, И.А. Хомякова, Е.З. Година // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2015 .— №2 .— С. 64-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/341483 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ СПОРТИВНОГО ОТБОРА НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ЛЫЖНИКОВГОНЩИКОВ (МУЖЧИН), ПОБЕДИТЕЛЕЙ В СВОИХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ В.В. <...> Година1,2 Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи МГУ имени М.В.Ломоносова, НИИ и Музей антропологии, Москва Проводился сравнительный анализ морфологических особенностей лыжников-гонщиков, победителей в своих возрастных группах (14-20 лет), а также школьников и студентов, не занимающихся спортом. <...> Использованы материалы обследования спортсменов лыжников сборной команды г. Москвы (n=25), московских школьников (n=105) и студентов МГУ (n=58), собранные в 2012–2013 гг. <...> Установлено, что морфологический статус сильнейших лыжников-гонщиков характеризуется средними показателями длины и массы тела для соответствующей возрастной группы. <...> Отмечена тенденция к увеличению обхватных размеров груди, плеча и предплечья при значительном снижении подкожно-жирового слоя на корпусе и конечностях, что свидетельствует о преимущественном развитии мускулатуры. <...> Также у лыжников-гонщиков зафиксированы большие величины костных диаметров локтя и запястья, что может быть связано с повышенной силовой и скоростно-силовой нагрузкой плечевого пояса. <...> Показано влияние занятий лыжными гонками на морфологический статус, подтверждено действие спортивного отбора, предъявляющего специфические требования к индивидуальным характеристикам спортсменов. <...> Ключевые слова: спортивная антропология, юные лыжники-гонщики высокой квалификации, морфологические характеристики, спортивный отбор Лыжники-гонщики в отличие от большинства спортсменов других видов спорта на выносливость со сходными показателями телосложения имеют значительно бЛльшую вариабельность в показателях роста, веса и обхватных размеров. <...> В ряде исследований подтверждается, что «легкие» лыжники имеют преимущество на подъемах, а «тяжелые» – на равнине [Bergh, Forsberg, 1992, 2000]. <...> Серия XXIII ры в большей мере обусловлены <...>