Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология.  / №2 2014

Взаимоотношения самцов и детенышей у макаков и павианов (сравнительное исследование) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛипина
АвторыМейшвили Н.В., Чалян В.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID341288
АннотацияЦель настоящей работы - сравнить взаимоотношения между взрослым самцом, потенциальным отцом, и детенышем у нескольких видов обезьян, выявить наличие общих тенденций и различий.
УДК59
Липина, Я. Взаимоотношения самцов и детенышей у макаков и павианов (сравнительное исследование) / Я. Липина, Н.В. Мейшвили, В.Г. Чалян // Вестник Московского университета. Серия 23. Антропология. .— 2014 .— №2 .— С. 99-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/341288 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ САМЦОВ И ДЕТЕНЫШЕЙ У МАКАКОВ И ПАВИАНОВ (СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ) Я.Ю. Липина, Н.В. Мейшвили, В.Г. Чалян ФГБУ «Научноисследовательский институт медицинский приматологии», СочиАдлер Отцовская забота, в целом, нехарактерна для самцов млекопитающих и в основном ассоциирована с моногамией. <...> Она не только повышает выживаемость детенышей в группе, но и служит для установления или укрепления связи с самкой-матерью детеныша. <...> Особенно это характерно для мультисамцовых сообществ, в которых самцу почти невозможно определить, является ли данный детеныш его собственным. <...> Были проведены наблюдения за макаками резусами (Macaca mulatta), макаками яванскими (Macaca fascicularis), макаками лапундерами (Macaca nemestrina), павианами гамадрилами (Papio hamadryas), павианами анубисами (Papio anubis). <...> Проводилось исследование групп разнополых животных, в которых на момент наблюдения имелся хотя бы один взрослый самец и хотя бы один детеныш в возрасте от 2 недель до 1 года. <...> С наиболее высокой частотой с детенышами взаимодействовали самцы макаков яванских, с наиболее низкой частотой - самцы павианов гамадрилов. <...> Наибольший процент игнорирований показали макаки лапундеры, наименьший – павианы анубисы. <...> Аффилиативные взаимодействия были наиболее частыми у обоих видов павианов, а у макаков лапундеров не наблюдались. <...> Суммарное проявление агрессивности к детенышу было максимальным у макаков яванских и лапундеров, а остальные три вида показывали примерно равный, вдвое меньший, уровень. <...> Выживаемость детенышей в среднем составила: у макаков резусов 81.12%, у макаков яванских 82.54%, у макаков лапундеров 58.66%, у павианов гамадрилов 73.24% и у павианов анубисов 79.03%. <...> Таким образом, можно видеть, насколько разными могут быть стратегии родительского поведения самцов приматов. <...> Очевидно, что отцовское поведение каждого отдельного самца может меняться, как под воздействием различных факторов, так и по отношению к каждому отдельному детенышу. <...> Ключевые <...>