Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторИванова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID341161
АннотацияМонография М. А. Марусенко предлагает читателям новый взгляд на историю языковой политики Франции.
УДК81'272
Иванова, Е. [Рецензия] / Е. Иванова // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. .— 2012 .— №3 .— С. 104-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/341161 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представляемая монография известного российского специалиста в области языковой ситуации французского языка в различных ареалах его распространения в современном мире, заведующего кафедрой романской филологии СПбГУ профессора М.А. Марусенко [Марусенко, 2006, 2008, 2009], предлагает читателям новый взгляд на историю языковой политики Франции и эволюцию языковой политики Европейского Союза в аспекте лингвистической синергетики. <...> Необходимо отметить, что исследования в сфере языковой политики являются одной из характеристик научной парадигмы современной лингвистики, начало которым было положено в 1970-е гг. в рамках становления основополагающих понятий социолингвистики. <...> Однако в современную эпоху строительства единого наднационального государства в Европе, а также в связи с попытками сохранения языков межнационального и межгосударственного общения в других регионах (США, Африка, постсоветское пространство и т.д.) актуальность языковой политики приобретает особое звучание как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. <...> В чём же особый интерес новой работы М.А. Марусенко для лингвистов-романистов, а также широкого круга специалистов и политиков, занимающихся проблемами языкового строительства? <...> Прежде всего в комплексном рассмотрении истории, целей и задач языковой политики Франции на протяжении всей многовековой истории её существования от первых памятников возникновения романского языка VI—IX вв. до президентства Николя Саркози в XXI в. <...> При этом историческая эволюция языковой политики прослеживается на фоне французской доктрины национального государства, а в современный период — в условиях процесса глобализации. <...> Кроме того, обращает на себя внимание фундаментальность проведённого исследования — автор использовал обширный корпус ранее неизвестных отечественному читателю документальных источников (законы и декреты, постановления и тексты выступлений общественных и государственных <...>