Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2014

Сферическая нейросетевая модель познавательного действия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБеспалов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц20
ID340947
АннотацияНовизна данной работы состоит в том, что в ней в математической форме и с помощью общих принципов векторного кодирования информации в мозге описаны основные стадии опознавательного действия, начиная от воздействия объекта на сетчатку глаза и заканчивая стадией выполнения ответа на стимул.
УДК159.93/.94
Беспалов, Б. Сферическая нейросетевая модель познавательного действия / Б. Беспалов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2014 .— №4 .— С. 56-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/340947 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Беспалов СФЕРИЧЕСКАЯ НЕЙРОСЕТЕВАЯ МОДЕЛЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ На основе идей Е.Н. Соколова о механизмах «векторного кодирования» в мозге информации об объекте построена сферическая нейросетевая модель зрительного познавательного действия человека, в которой учтены и выражены в математической форме некоторые нейрофизиологические данные о строении и функционировании реальных нейронных сетей мозга. <...> В работах Е.Н. Соколова и его последователей в математической форме описывалась преимущественно работа предетекторов и детекторов нейронной сети. <...> Новизна данной работы состоит в том, что в ней в математической форме и с помощью общих принципов векторного кодирования информации в мозге описаны основные стадии опознавательного действия, начиная от воздействия объекта на сетчатку глаза и заканчивая стадией выполнения ответа на стимул. <...> Рассмотрена также психофизиологическая проблема, связанная с описанием перехода q-го значения свойства объекта из его физиологического состояния Fq на выходе предетекторов в неосознанно ощущаемое (психологическое) состояние Dq на выходе ансамбля детекторов, а затем в частично осознанное состояние Ψq на выходе нейронов памяти, генерирующих опознавательные эталоны и пр. <...> Ключевые слова: сферическая нейросетевая модель, векторное кодирование информации в мозге, отражение объекта субъектом, психофизиологическая проблема. <...> Познавательные действия человека представляют собой целенаправленные акты, включающие стадию ориентировки в ситуации и предметах действия, а также неотделимую от нее стадию организации и выполнения ответа о свойствах и отношениях изучаемых предметов. <...> На стадии ориентировки осуществляются процессы восприятия или воображения предметов, воспоминание или мышление о них, тогда как на стадии ответа протекают процессы организации и реализации двигательного или речевого ответа о содержании познанного предмета. <...> Артикуляция слов и звуков <...>