Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2013

Лонгитюдное исследование развития высших психических функций у младших школьников (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронова
АвторыКорнеев А.А., Ахутина Т.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID340902
АннотацияИзлагаются результаты популяционного лонгитюдного нейропсихологического исследования развития высших психических функций (ВПФ) у младших школьников.
УДК159.95
Воронова, М. Лонгитюдное исследование развития высших психических функций у младших школьников / М. Воронова, А.А. Корнеев, Т.В. Ахутина // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2013 .— №4 .— С. 48-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/340902 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 М. Н. Воронова, А. А. Корнеев, Т. В. Ахутина ЛОНГИТЮДНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ПСИХИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В статье излагаются результаты популяционного лонгитюдного нейропсихологического исследования развития высших психических функций (ВПФ) у младших школьников — учеников 1—3-го класса московской средней общеобразовательной школы (n=84). <...> С помощью 7 индексов, отражающих состояние отдельных компонентов ВПФ, таких как произвольная регуляция деятельности, серийная организация движений и действий, переработка кинестетической, слуховой, зрительной и зрительнопространственной информации, регуляция активации, в трех срезах (в первом, втором и третьем классе) прослежена динамика компонентов ВПФ выборки в целом и групп детей с разным исходным (измеренным в 1-м классе) уровнем развития ВПФ (высоким, средним, низким). <...> Исследование обнаружило в целом положительную динамику состояния структурнофункциональных компонентов ВПФ у обследованных детей. <...> Группы детей с разным исходным уровнем развития ВПФ стойко сохраняли в каждом из срезов различия в степени сформированности компонентов ВПФ, несмотря на то, что наибольшая динамика компонентов ВПФ была обнаружена у детей с начально низким, а наименьшая — у детей с исходно высоким уровнем развития ВПФ. <...> Среди компонентов наименьшая динамика была выявлена в развитии произвольной регуляции, т.е. функций программирования, регуляции и контроля деятельности. <...> Отсутствие у детей с исходно высоким уровнем функционирования значимой динамики от первого к третьему классу по данной функции может быть связано с падением их учебной мотивации, с тем, что их обучение идет в зоне актуального развития, а не в зоне ближайшего развития. <...> Воронова Марина Николаевна — ст. науч. сотр. лаборатории трудностей обучения МГППУ. <...> E-mail: voronova-m@mail.ru Корнеев Алексей Андреевич — канд. психол. наук, ст. науч. сотр. лабора тории нейропсихологии ф-та психологии МГУ <...>