Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2012

Учение П. Я. Гальперина об ориентировке как концептуальный базис рефлексивной психологии творческого мышления (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID340853
АннотацияВ статье анализируется роль П. Я. Гальперина становлении рефлексивной психологии творческого мышления.
УДК159.954
Семенов, И. Учение П. Я. Гальперина об ориентировке как концептуальный базис рефлексивной психологии творческого мышления / И. Семенов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №4 .— С. 83-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/340853 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГАЛЬПЕРИНА ОБ ОРИЕНТИРОВКЕ КАК КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ БАЗИС РЕФЛЕКСИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ В статье анализируется роль П.Я. Гальперина в становлении рефлексивной психологии творческого мышления. <...> Концепция ориентировки как предмета психологии трактуется в качестве концептуального базиса для теоретико-экспериментального изучения функций рефлексии в организации мыслительной деятельности и саморегуляции процесса продуктивного мышления при дискурсивном поиске решения творческих задач. <...> Одним из инновационных направлений современного человекознания является рефлексивная психология творчества. <...> В ее становлении существенную роль сыграло учение П.Я. Гальперина, его концепция ориентировки как предмета психологии и реализующая эту концепцию психотехнология поэтапного (планомерного) формирования умственных действий и понятий. <...> Мне посчастливилось лично общаться с Петром Яковлевичем Гальпериным по научным вопросам в течение последних 25 лет его жизни. <...> Он неспешно рассуждал сначала с позиции анализируемого Семенов Игорь Никитович — академик РАЕ, докт. психол. наук, директор Института рефлексивной психологии творчества и гуманизации образования, профессор НИУ ВШЭ, лауреат Премии Президента РФ в области образования. <...> Поэтому надо формировать тот или иной психический процесс (внимание, восприятие, мышление и т.п.) в искусственно создаваемых, оптимальных для его эффективности и экспериментально контролируемых условиях. <...> Планомерно формируемое умственное действие (в заданных условиях и с запланированными показателями) эффективно постольку, поскольку, во-первых, в его основе лежит адекватная ориентировочная основа и, во-вторых, обеспечивается необходимая поэтапная отработка действия, благодаря которой оно трансформируется из материальной или материализованной формы через громкоречевую и внутреннеречевую форму в автоматизированную (обобщенную и сокращенную) форму, презентированную <...>