Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №2 2012

Патологическая зависимость от азартных игр: психоаналитический подход (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНатович
АвторыТхостов А.Ш., Теперик Р.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц14
ID340833
АннотацияРяд психоаналитиков полагают, что пристрастие к азартным играм является одним из вариантов склонности к риску. По мнению исследователей, бессознательная цель патологической игры - проигрыш, а не выигрыш. Он является поводом для аутоагрессии.
УДК159.93/.94
Натович, Е. Патологическая зависимость от азартных игр: психоаналитический подход / Е. Натович, А.Ш. Тхостов, Р.Ф. Теперик // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2012 .— №2 .— С. 138-151 .— URL: https://rucont.ru/efd/340833 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Натович, А. ш. тхостов, Р. ф. теперик ПАтОЛОгИЧЕСКАЯ зАВИСИМОСть От АзАРтНых ИгР: ПСИхОАНАЛИтИЧЕСКИй ПОДхОД В психоаналитической концепции сложно выделить единый психологический механизм возникновения и развития патологической игры. <...> Ряд психоаналитиков полагают, что пристрастие к азартным играм является одним из вариантов склонности к риску. <...> По мнению исследователей, бессознательная цель патологической игры — проигрыш, а не выигрыш. <...> Психический мазохизм и эротизация боли указываются как основные источники бессознательных переживаний игрока. <...> Ключевые слова: патологический гемблинг, склонность к азартным играм, рискованное поведение, психоанализ, невроз. <...> Натович Екатерина Александровна — студентка ф-та психологии МГУ. <...> natowicz@gmail.com тхостов Александр шамилевич — докт. психол. наук, профессор, зав. кафедрой нейро- и патопсихологии ф-та психологии МГУ. <...> E-mail: tkhostov@gmail.com теперик Римма федоровна — канд. психол. наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии ф-та психологии МГУ. <...> А.Г. Сниткина, жена Ф.М. Достоевского Азартная игра — распространенное, социально приемлемое и легальное занятие в большинстве культур мира. <...> Азартная игра — одна из древнейших форм развлечения человека. <...> Гемблинг нередко имеет тяжелые последствия в виде серьезных социальных и финансовых трудностей, противоправных действий и высокого суицидального риска у игроков (Менделевич, Садыкова, 2003). <...> Проблема зависимости в целом и гемблинга в частности так или иначе затрагивается в большинстве психологических школ и направлений, однако наиболее глубоко и многогранно она проработана в психоаналитическом подходе. цель настоящей статьи — ознакомление читателя с взглядами различных зарубежных авторов на проблему патологической азартной игры в рамках психоаналитической концепции, 139 поскольку в современной российской литературе крайне мало источников, освещающих эту проблему в рамках данной концепции. <...> Патологическая азартная игра <...>