Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2011

К 70-летию Лидии Васильевны Бороздиной (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID340740
АннотацияО профессоре МГУ, ученом-психологе Лидии Васильевне Бороздиной, в связи с ее 70-летием.
УДК159.9(091)
К 70-летию Лидии Васильевны Бороздиной // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №1 .— С. 143-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/340740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 К 70-ЛЕТИЮ ЛИДИИ ВАСИЛЬЕВНЫ БОРОЗДИНОЙ 31 марта 2011 г. отмечает свой юбилей Лидия Васильевна Бороздина — доктор психологических наук, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им. <...> В 1974 г. под руководством Ю.Б. Гиппенрейтер защитила кандидатскую диссертацию на тему «Исследование деятельности наблюдателя при обнаружении и различении стимулов в пороговой зоне». <...> Докторская диссертация Л.В. Бороздиной «Теоретикоэкспериментальное исследование самооценки», успешно защищенная в 1999 г., явилась заметным событием в психологической науке, открывшим новое направление в изучении феномена самооценки человека. <...> Плодотворные исследования в этом направлении Лидия Васильевна и ее ученики продолжают и в настоящее время. <...> Лидия Васильевна посвятила всю свою жизнь факультету психологии МГУ, на котором работает без малого полвека — с 1964 г. За это время она прошла путь от лаборанта до профессора кафедры общей психологии (с 2000 г.), в разные годы была заместителем заведующего кафедрой; отвечала за разработку и внедрение новых форм производственной практики, за распределение молодых специалистов; входила в состав кафедрального профбюро. <...> В обширную сферу научных интересов Л.В. Бороздиной входят история и современное состояние научной характерологии; самооценка, ее место и функции в структуре самосознания; перцепция и тревога, а также дерматоглифика. <...> Лидией Васильевной разработана оригинальная концепция характера, позволяющая, не прибегая к редукции, установить различие личности и характера, выделить единицы их анализа, проследить строение и генезис. <...> Многолетний цикл исследований, посвященных проблеме самооценки, затрагивает ее возрастную динамику, влияние на продуктивность деятельности субъекта, соотношение с уровнем притязаний, отражающим тактику целевого выбора. <...> Л.В. Бороздиной создана уникальная методика оценки тревожности по параметрам восприятия времени, не имеющая прямых <...>