Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2011

К 70-летию Жанны Марковны Глозман (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID340739
АннотацияО Жанне Марковне Глозман, ведущем нейропсихологе МГУ, в связи с ее 70-летием.
УДК159.9(091)
К 70-летию Жанны Марковны Глозман // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №1 .— С. 141-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/340739 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ЮБИЛЕИ К 70-ЛЕТИЮ ЖАННЫ МАРКОВНЫ ГЛОЗМАН 28 декабря 2010 г. исполнилось 70 лет Жанне Марковне Глозмандоктору психологических наук, профессору, ведущему научному сотруднику лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ. <...> Жанна Марковна работает на факультете психологии МГУ с 1970 г. До этого она окончила в 1963 г. Московский лингвистический университет по специальности «общее языкознание» и работала переводчиком. <...> Ей довелось переводить беседы А.Н. Леонтьева с зарубежными коллегами, что привлекло ее к изучению психологии. <...> Ж.М. Глозман поступила учиться на факультет психологии МГУ и закончила его с отличием в 1970 г. по кафедре нейро- и патопсихологии. <...> В 1970 г. Ж.М. Глозман становится младшим научным сотрудником лаборатории нейропсихологии факультета психологии МГУ (Проблемной лаборатории, как она тогда называлась) и начинает работать нейропсихологом на базе Клиники нервных болезней 1-го ММИ им. <...> И.М. Сеченова (теперь Московского медицинского университета), что продолжает делать и сейчас, заслужив глубокое уважение коллегпсихологов и врачей. <...> Практическую работу по диагностике и коррекции нарушений высших психических функций при поражениях головного мозга Жанна Марковна совмещает с научной работой, в которой использует свои психологические и лингвистические знания. <...> В 1974 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нейропсихологический и нейролингвистический анализ аграмматизмов при афазии» (руководитель — доктор психол. наук, профессор Л.С. Цветкова). <...> Ж.М. Глозман начала работать по новому оригинальному направлению «Нейропсихология общения», представляющему системный анализ нарушений общения в их взаимосвязи с изменениями личности. <...> В 2000 г. она защитила докторскую диссертацию на эту тему. <...> Это и клиническая нейропсихология, и нейролингвистика, и нейропсихология старчес кого возраста, и детская нейропсихология, и история нейропсихологии. <...> Ж.М. Глозман автор оригинальной шкалы <...>