Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2011

Фундаментальные принципы университетского образования и психологическая теория деятельности А. Н. Леонтьева (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID340729
АннотацияВ статье анализируются фундаментальные принципы университетского образования в их понимании А. Н. Леонтьевым: формирование диалектического мышления, единство обучения и воспитания, производство потребности в саморазвитии. Обсуждаются проблемы и перспективы использования идей А. Н. Леонтьева в современном образовании в контексте последних реформ средней и высшей школы.
УДК159.9(091)
Соколова, Е. Фундаментальные принципы университетского образования и психологическая теория деятельности А. Н. Леонтьева / Е. Соколова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №1 .— С. 12-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/340729 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е. Е. Соколова ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ А.Н. <...> ЛЕОНТЬЕВА В статье на основе ряда источников, в том числе архивного материала, выделяются и анализируются фундаментальные принципы университетского образования в их понимании А.Н. Леонтьевым: формирование диалектического мышления, единство обучения и воспитания, производство потребности в само развитии. <...> Обсуждаются проблемы и перспективы использования идей А.Н. Леонтьева в современном образовании в контексте последних реформ средней и высшей школы. <...> Реформа среднего и высшего образования, проводимая в настоящее время в России, предполагает отказ от традиционной гумбольдтовской модели, согласно которой классический университет призван давать фундаментальное образование только тем, кто сильно мотивирован на учебу и развитие науки. <...> Фурсенко подчеркнул, что «в целом образовательная парадигма сегодня другая. <...> ). Соколова Елена Евгеньевна — канд. психол. наук, доцент кафедры общей психологии ф-та психологии МГУ. <...> E-mail: ees-msu@mail.ru 12 Заявленная ориентация на «массовизацию» высшего образования вызывает тревогу у тех, кто не понаслышке знаком с университетскими традициями. <...> Бузгалин (2008) отмечает, что современные университеты и так уже превращаются в супермаркеты по продаже знаний, а зачастую — их «симулякров», и проводимая реформа лишь ускорит это превращение. <...> К счастью, Московский университет всегда противостоял подобным тенденциям, тем более что в конце 2009 г. был принят закон об особом статусе МГУ как ведущего классического университета России, закрепляющий право МГУ на подготовку специалистов по собственным стандартам. <...> А.Н. Ждан, — расшифрованная запись выступления А.Н. Леонтьева на одном из заседаний кафедры общей психологии по поводу курса «Введение в психологию». <...> Датировка рукописи отсутствует, но из анализа текста ясно, что это заседание состоялось не ранее 1972-го и не <...>