Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №1 2011

История психологии на кафедре общей психологии: исследование и преподавание (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖдан
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID340728
АннотацияОписываются этапы становления и развития работ по истории психологии в МГУ. Раскрывается вклад С. Л. Рубинштейна, Б. М. Теплова, П. Я. Гальперина, М. В. Соколова и других ученых в разработку исторического анализа психологической мысли. Характеризуются традиции и современное состояние историко-психологической науки на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ.
УДК159.9(091)
Ждан, А. История психологии на кафедре общей психологии: исследование и преподавание / А. Ждан // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2011 .— №1 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/340728 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ждан ИСТОРИЯ ПСИХОЛОГИИ НА КАФЕДРЕ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ: ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРЕПОДАВАНИЕ В статье описываются этапы становления и развития работ по истории психологии в Московском университете. <...> Раскрывается вклад С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.Я. Гальперина, М.В. Соколова и других ученых в разработку исторического анализа психологической мысли. <...> Характеризуются традиции и современное состояние историко-психологической науки на кафедре общей психологии факультета психологии МГУ. <...> Ключевые слова: история психологии, русская психология, научные традиции, преподавание истории психологии, кафедра общей психологии. <...> В Московском университете учебная и исследовательская работа в области истории психологии разворачивалась сначала на отделении психологии философского факультета, открытом в 1943 г., а с 1966 г. — на факультете психологии. <...> У истоков этой работы стояли выдающиеся ученые: С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, М.В. Соколов, П.Я. Гальперин, М.Г. Ярошевский. <...> Под руководством С.Л. Рубинштейна, организатора и первого заведующего кафедрой психологии, сотрудниками кафедры разрабатывались программы учебного курса по истории психологии на Западе (профессор Б.М. Теплов, затем доцент П.Я. Гальперин) и по истории психологической мысли в России (доцент М.В. Соколов). <...> Ждан Антонина Николаевна — докт. психол. наук, профессор кафедры общей психологии ф-та психологии МГУ. <...> Об этом свидетельствуют многочисленные ссылки в их исследованиях на работы предшественников, а также их труды собственно историкопсихологического содержания. <...> Так, С.Л. Рубинштейн (1889—1960) в своих знаменитых «Основах общей психологии» выделил в специальную главу материал по истории развития западной и русской научной психологии (Рубинштейн, 1946, с. <...> Весь последующий текст его учебной книги пронизывает мысль о преемственности идей в развитии научного знания и о необходимости опоры на традиции мировой и отечественной философско-психологической мысли <...>