Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №3 2015

Европейский Союз перед угрозой новой волны террористических актов и цветных революций (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМанойло Андрей Викторович
АвторыЖуравель Валерий Петрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID340671
АннотацияПрошло совсем немного времени с того самого дня, когда внезапная террористическая атака исламистов на редакцию сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» в Париже, унесшая жизни 12 человек, шокировала и всколыхнула весь мир. Французская полиция, армия и спецслужбы не смогли ни предотвратить этот теракт, ни защитить мирное население: старая Европа оказалась беззащитной перед лицом новой глобальной террористической угрозы. Ответственность за террористическую атаку в Париже взяла на себя наиболее опасная группировка исламистов - Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), которая ранее заявила о демонтаже политической системы «новой римской империи западных христиан» и создании в Европе Исламского халифата. В этом ИГИЛ рассчитывает на помощь мусульманского населения европейских стран, с позиций своих анклавов контролирующего значительную часть территории крупнейших европейских городов.Помимо глобальной террористической угрозы, нависшей над Европейским союзом, пассионарный протестный потенциал мусульманских диаспор в Европе стремится найти выход в виде различного рода «майданов» - предикатов цветных революций, которые для старых европейских стран приобретают все большую реальность. Современные цветные революции - это технологии принудительного демонтажа политических режимов, успешно сочетающие жесткие силовые методы воздействия с мягкими технологиями манипулятивного управления массовым сознанием и массовым поведением широких масс гражданского населения. Долгое время считалось, что цветные революции не опасны для эталонных демократических режимов Старой Европы, поскольку эти технологии - изобретение американских англосаксов, и только англосаксы умеют их применять. Между тем мир меняется и новейшие модификации технологий цветных революций, взятые на вооружение афроамериканскими исламистами, вполне успешно применяются в Фергюсоне и Сент-Луисе, что не исключает их применение и на пространстве ЕС, где существуют аналогичные проблемы с диаспорами, нежелающими ассимилироваться с европейским населением и все больше осознающих собственную силу.
Манойло, А.В. Европейский Союз перед угрозой новой волны террористических актов и цветных революций / А.В. Манойло, В.П. Журавель // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/340671 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Прошло совсем немного времени с того самого дня, когда внезапная террористическая атака исламистов на редакцию сатирического еженедельника «Шарли Эбдо» в Париже, унесшая жизни 12 человек, шокировала и всколыхнула весь мир. <...> Французская полиция, армия и спецслужбы не смогли ни предотвратить этот теракт, ни защитить мирное население: старая Европа оказалась беззащитной перед лицом новой глобальной террористической угрозы. <...> Ответственность за террористическую атаку в Париже взяла на себя наиболее опасная группировка исламистов - Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ), которая ранее заявила о демонтаже политической системы «новой римской империи западных христиан» и создании в Европе Исламского халифата. <...> В этом ИГИЛ рассчитывает на помощь мусульманского населения европейских стран, с позиций своих анклавов контролирующего значительную часть территории крупнейших европейских городов. <...> Помимо глобальной террористической угрозы, нависшей над Европейским союзом, пассионарный протестный потенциал мусульманских диаспор в Европе стремится найти выход в виде различного рода «майданов» - предикатов цветных революций, которые для старых европейских стран приобретают все большую реальность. <...> Современные цветные революции - это технологии принудительного демонтажа политических режимов, успешно сочетающие жесткие силовые методы воздействия с мягкими технологиями манипулятивного управления массовым сознанием и массовым поведением широких масс гражданского населения. <...> Долгое время считалось, что цветные революции не опасны для эталонных демократических режимов Старой Европы, поскольку эти технологии - изобретение американских англосаксов, и только англосаксы умеют их применять. <...> Между тем мир меняется и новейшие модификации технологий цветных революций, взятые на вооружение афроамериканскими исламистами, вполне успешно применяются в Фергюсоне и Сент-Луисе, что не исключает <...>