Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 185 1998

Отношения Запада и Востока в настоящем и будущем (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин Питирим
Страниц16
ID339814
АннотацияСтатья посвящена Восточной и Западной цивилизациям, их сближению и развитию отношений, а также возможности возникновения нового общего порядка на Западе и Востоке.
Сорокин, П. Отношения Запада и Востока в настоящем и будущем / П. Сорокин // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 205-220 .— URL: https://rucont.ru/efd/339814 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТУРА Питири м Сороки н Отношения Запада и Востока — в настоящем и в будущем* /. <...> Можно сделать единственную оговорку — что связь и взаимодействие народов и культур Европы и европеизированных Америк с одной стороны, и Азии и Африки с другой, были менее интенсивны и продолжительны, чем аналогичные явления на каждом континенте в отдельности. <...> Этот процесс особенно усилился со времени проникновения "белого человека" — европейцев и американцев — на афро-азиатские континенты, что стало возможно в результате улучшения путей сообшения и иных средств связи, В настоящее время эта взаимная изоляция значительно ослаблена и, если не произойдет апокалиптической мировой войны, это разделение будет и в дальнейшем сглаживаться. <...> Н. С. Тимашева: Сорокин/Полторацкий на темы русские и общие, NY, 1965 205 ГРАНИ No 165 ПИТИ1Ч1М СОРОКИН Такой ход вещей вынуждает поставить ряд вопросов - в связи с будущими отношениями между американо-европейскими и афро-азиатскими народами. <...> В некоторых случаях духовные ценности н обще ственные формации Запада заменят "восточные"; в других же случаях, предпочтение будет оказано последним На какой-то срок происходящее смешение культурных и общественно-политических особенностей Востока и Запада сохранит современные нам эклектические формы. <...> Поскольку в одной краткой главе немыслимо охватить весь комплекс западно-восточных отношении, я предпочту рассмотреть здесь лишь некоторые основные тенденции в развитии этого явления. <...> Эти тенденции отчетливо наметились уже в наше время и, несомненно, усилятся в будущем Одну из них можно охарактеризовать как дальнейшее падение исключительного творческого водительства американо-европейских народов и одновременно возрастающее участие в этом водительстве афро-азиатских народов. <...> Другой вопрос, который придется затронуть, это вопрос о будущей интегральной культуре, общественных образовании и жизненном укладе, которые возникнут в том случае <...>