Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 185 1998

Россия и Запад: от "призрака коммунизма" к миражу демократии (190,00 руб.)

0   0
Первый авторНуйкин Андрей
Страниц33
ID339805
АннотацияВ статье дается анализ политической, экономической и социальной ситуации в России (после распада СССР), в которой ей пришлось начинать перерождение в новом качестве.
Нуйкин, А. Россия и Запад: от "призрака коммунизма" к миражу демократии / А. Нуйкин // Грани .— 1998 .— № 185 .— С. 8-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/339805 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ Ne 185 ПУТИ РОССИИ ПУБЛИЦИСТИКА Андре й Нункин Россия н Запад: от "призрака коммунизма" к миражу демократии I. <...> Потому что эта модель не такая уж "западная" (она ушюерсальная), просто страны S РОССИЯ И ЗАПАЛ: ОТ "ПРИЗРАКА КОММУНИЗМА" К МИРАЖУ ДЕМОКРАТИИ Запада развивались побыстрее и достигли определенного уровня экономического и политического развития раньше других. <...> Допустим, изобретение книго2-21 а 9 ГРАНИ N9 185 А НУЙКИН печатания - явление цивилизаторское, но какие возможности оно для взлета культуры создает! <...> Если она и отста10 сытость, тепло, ком РОССИЯ И ЗАПАД: ОТ "ПРИЗРАКА КОММУНИЗМА" К МИРАЖУ ДЕМОКРАТИИ ла в свое время от Запада, то все же в основном в овладении цивилизацией, а не культурой. <...> Ведь за сто с лишним лет никто все11 ГРАНИ No 185 А НУЙКИН рьез альтернативы западному пути так и не придумал. <...> Но таков уж предмет нашего разговора — "загадочная русская душа и ее роль в российской 13 ГРАНИ Me 185 А. НУЙКИН <...> Мы про это все как-то норовим забыть, хотя именно стык прекрас ных побуждений и ужасных последствий должен был бы с тех пор стать главным предметом мучительных раздумий и жесткого, беспощадного анализа, если мы не хотим раз за разом наступать на весьма похожие грабли до тех пор, пока однажды не споткнемся об атомные Грустная нелепость этого противоречия в том, что нет ничего выше и прекраснее для человеческого общества вообще, а для России — в особенности, чем совесть, благородство, милосердие, готовность к самопожертвованию и прочие моральные ценности. <...> Но ведь и это чудовище выращивалось поначалу исключительно благородны17 ГРАНИ No 185 А НУЙКИН ми и самоотверженными людьми, притом из самых возвышенных побуждений! <...> Эта задача для всего общества, для всех его классов, слоев, прослоек, профессий, как частей единого целого. <...> А ведь как высокопарно разглагольствовали интеллигенты 23 ГРАНИ Ne 185 А НУЙКИН незадолго до ареста о том, как они брезгуют политикой! <...> Призрак коммунизма выполз из затхлых подземелий Лубянки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.