Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОГО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПЕТРЮК НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Страниц28
ID33860
АннотацияЦелью является разработка основных направлений по совершенствованию занятости сельских женщин с учетом всего комплекса социальных, экономических, демографических, региональных особенностей.
ПЕТРЮК, Н.Н. ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОГО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК / Н.Н. ПЕТРЮК .— Москва : ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, 1994 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33860 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В реальной жизни общества такие идеаль ные теоретические положения по решению "женского вопроса",-как: равноправное юридическое и фактическое социальное положение жен щины и мужчины; широкое и полное участие женщин в обаественном производстве; осуществление постоянной государственной целена правленной активной политики по социальной зазите материнства и т . д . , как правило, выполнялись не полностью. <...> Это приводило к обострение демографической ситуации в отдельных регионах, уси лению негативных явлений в сфере трудовой занятости женщин. <...> От рицательное влияние на проблемы женского труда оказал переход к рыночным отношениям, не подкрепленный социальной защитой осо бенно уязвимых слоев населения. <...> Женяины оказались той социальной группой, на которой в первую очередь отразились процессы высво бождения рабочей силы. <...> Проблему женского труда было бы неверно рассматривать с какой-либо одной точки зрения, например, только нравственного или юридического порядка. <...> Актуальность удовлетворительного реиения целого ряда слож ных вопросов женского труда в -сельском хозяйстве обусловлена тем, что в этой отрасли широко используется труд женщин. <...> В аграрном секторе наиболее высок удельный вес женщин, занятых на немеханиэированных, тяжелых и вредных для их здоровья работах. <...> Существуют также значительные пультурно-бытовые. разли чия между городом и селом: в частности необходимость ведения яич ного подсобного хозяйства для селян. <...> В итоге сельские женщины более, чем городские, заняты ведением личного подсобного да и домашнего хозяйства, что создает дополнительные нагрузки и ве-» дет к формированию у них негативного отношения к своему образу жизни. <...> Все »то послужило основной причиной миграции из сельской местности женской молодежи активного трудоспособного возраста. <...> Актуальность темы подтверждается тем, что сложившаяся в сель ской местности Белгородской области (как, впрочем, и в других областях <...>
ПРОБЛЕМЫ_ЖЕНСКОГО_ТРУДА_И_ЗАНЯТОСТИ_НА_СЕЛЕ_В_УСЛОВИЯХ_ФОРМИРОВАНИЯ_РЫНОЧНОЙ_ЭКОНОМИКИ.pdf
ъш& •ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧГО-ЖСУОДОВАТЕЛЬСКИЯ ИНСТИТУТ экономики, ТРЭДА, и УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ На правах рукописи ПЕТРИК Наталья Николаевна ПРОБЛЕМЫ ЕНСКОГО ТРУД/1 И ЗАНЯТОСТИ НА си з в условиях ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ экономики • . • • ." .08.00.07 - экономика труда . АВТОРЕФЕРАТ , диссертации .на сопскашге ученой степеня кандидата экономических наук Москва IS94
Стр.1