Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2015

Конференция "Русский стих : вопросы поэтики и версификации (к 280-летию выхода книги В. К. Тредиаковского "Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний")" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИлюшин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID338169
АннотацияВ апреле 2015 г. на кафедре истории русской литературы филологического факультета МГУ состоялась стиховедческая конференция, посвященная 280-летию выхода известной книги В. К. Тредиаковского, положившей начало реформе русского стихосложения.
УДК82.01
Илюшин, А. Конференция "Русский стих : вопросы поэтики и версификации (к 280-летию выхода книги В. К. Тредиаковского "Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний")" / А. Илюшин // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №2 .— С. 221-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/338169 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 КОНФЕРЕНЦИЯ «РУССКИЙ СТИХ: ВОПРОСЫ ПОЭТИКИ И ВЕРСИФИКАЦИИ (к 280-летию выхода книги В.К. Тредиаковского “Новый и краткий способ к сложению российских стихов с определениями до сего надлежащих знаний”)» 9 апреля 2015 г. на кафедре истории русской литературы филологического факультета МГУ состоялась стиховедческая конференция, посвященная 280-летию выхода известной книги В.К. Тредиаковского, положившей начало реформе русского стихосложения (1735). <...> А.А. Илюшина (филол. ф-т МГУ) была высказана надежда на то, что беспокойные и непримиримые между собой дэши двух гениев – Тредиаковского и Ломоносова, – преодолев прижизненную вражду и непризнание, обрели взаимное согласие как люди, занятые общим делом – реформированием русского стиха. <...> Ивинский (филол. ф-т МГУ) в докладе «Тредиаковский, Ломоносов и некоторые аспекты становления русской силлаботоники» остановился на тех суждениях исследователей реформы русского стихосложения (П.Н. Берков, М.Л. Гаспаров), которые, с точки зрения докладчика, предполагают возможность дополнительных разысканий и уточнений. <...> В частности, ряд расхождений Тредиаковского и Ломоносова было предложено объяснять не только особенностями усвоения ими традиции европейского стиха и отношения к традиции стиха русского, но и особенностями их авторских стратегий, в истории развертывания которых реформа стихосложения была важным, но далеко не единственным этапом. <...> В первом приближении эти стратегии выглядят следующим образом: Тредиаковский в своих теоретических разработках, действуя в специфически «немецком» академическом контексте, был склонен к своеобразной маскировке своей ориентации на французских теоретиков стиха (именно этим докладчик был склонен объяснять его апелляцию к русскому народному стиху), но как поэт добросовестно учитывал практику «школы разума»; Ломоносов в теории стиха следовал немцам, а в практике сочинения похвальных од – не силезцам и не саксонцам <...>