Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2015

Семантика и функционирование русских наречий в зеркале новогреческого языка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМареева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID338159
АннотацияРассматриваются семантические и структурные характеристики русских и новогреческих наречий, особенности их словообразовательной парадигмы и процессы адвербиализации на современном этапе развития двух языков.
УДК81'36
Мареева, Ю. Семантика и функционирование русских наречий в зеркале новогреческого языка / Ю. Мареева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №2 .— С. 138-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/338159 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мареева СЕМАНТИКА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ РУССКИХ НАРЕЧИЙ В ЗЕРКАЛЕ НОВОГРЕЧЕСКОГО ЯЗЫКА В статье рассматриваются семантические и структурные характеристики русских и новогреческих наречий, особенности их словообразовательной парадигмы и процессы адвербиализации на современном этапе развития двух языков. <...> The article is devoted to the semantic and structural characteristics of adverbs in Russian and Modern Greek languages, peculiarities of their derivational paradigms and the processes of adverbialization in two languages at the synchronic stage. <...> Key words: adverb, functional communicative grammar, adverbialization, temporal adverbs, list of adverbs. <...> Нашу исследовательскую работу мы проводим в рамках функционально-коммуникативной грамматики (ФКГ), которая в отличие от традиционной формально-описательной грамматики, рассчитанной на носителей языка и рассматривающей язык как уровневую систему, изучает язык как средство коммуникации и ориентирована на решение прикладных задач. <...> Алгоритмы, предлагаемые функционально-коммуникативной грамматикой, проверяются на уроках русского языка как иностранного. <...> Мы сопоставили наречия как категориальный класс слов (ККС) в русском и новогреческом языках. <...> Впервые наречие как разряд слов упоминается в грамматиках Аристарха Самофракийского и Дионисия Фракийского. <...> Данный факт свидетельствует о том, что изначально наречие рассматривалось только как глагольный распространитель. <...> 138 Проанализировав материал как русских, так и греческих грамматик и словарей, мы можем отметить, что в класс наречий включаются слова различной грамматической природы. <...> Благодаря такой подвижности и неопределенности рассматриваемой категории слов многие исследователи называют наречия то «свалочным местом для всех так называемых неизменяемых слов» [Виноградов, 1986: 569], то «мусорной корзиной» частей речи» (М.В. Всеволодова в устной беседе). <...> А автор «Грамматики македонского языка» Блаже Конески назвал наречия перекрестком служебных и самостоятельных частей речи (макед. ‘раскрсница’) [Конески, 2004: 344]. <...> Соотнесенность семантических <...>