Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторВасильев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID338049
УДК82.0
Васильев, Е. [Рецензия] / Е. Васильев // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №4 .— С. 222-227 .— URL: https://rucont.ru/efd/338049 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33) В академической серии «Материалы к биобиблиографии ученых» вышла чрезвычайно полезная и во всех отношениях замечательная книга, посвященная одному из крупнейших отечественных литературоведов Михаилу Леоновичу Гаспарову. <...> Выдающийся стиховед, специалист в области классической филологии и истории, теоретик и историк литературы, исследователь русской поэзии и популяризатор античности, ученый-переводчик и публицист, М.Л. Гаспаров внес грандиозный вклад в отечественную филологию. <...> На различных научных (в особенности стиховедческих) конференциях неоднократно доводилось слышать ставшей крылатой в литературоведческих кругах фразу о том, что Гаспаров один заменял целый научно-исследовательский институт (со временем она, возможно, будет приписываться самым разным лицам, как, к примеру, афоризм «Все мы вышли из гоголевской “Шинели”»). <...> Издание предваряет краткая хронология жизни и деятельности М.Л. Гаспарова (с. <...> Невооруженным глазом видно, что в «Основных датах жизни и деятельности академика М.Л. Гаспарова» львиная доля этих «дат» приходится на его последние полтора десятилетия. <...> Высокие звания и должности, регалии и премии, членство в редколлегиях и редсоветах — все это сопровождает Гаспарова преимущественно с 1990 по 2005 г. В советское же время власти (или, как он любил говорить, «начальство») к нему особенно не благоволили. <...> Сегодня сложно, например, представить, что одна из самых блестящих гаспаровских книг «Занимательная Греция» (автор считал, что «это самое полезное, что я создал по части античности»1) провалялась по редакциям почти пятнадцать лет! <...> 222 В книге о М.Л. Гаспарове несомненную ценность представляют обе ее основные части: биографическая и библиографическая. <...> Первая написана доктором филологических наук Сергеем Ивановичем Кормиловым, вторая — доктором исторических наук Ниной Владимировной Брагинской. <...> Оба не только хорошо знали Михаила Леоновича на протяжении многих лет, но и <...>