Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №3 2013

Майя Владимировна Всеволодова (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПанков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID338034
АннотацияВ июне 2013 года отмечает юбилей доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ Майя Владимировна Всеволодова. С ее именем связана целая эпоха в отечественной и зарубежной лингвистике, теории и практике преподавания иностранных языков и русского языка как неродного.
УДК81'1
Панков, Ф. Майя Владимировна Всеволодова / Ф. Панков // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №3 .— С. 235-240 .— URL: https://rucont.ru/efd/338034 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ЮБИЛЕИ МАЙЯ ВЛАДИМИРОВНА ВСЕВОЛОДОВА 26 июня 2013 г. отмечает юбилей доктор филологических наук, заслуженный профессор Московского университета и почетный профессор Шанхайского университета иностранных языков М.В. Всеволодова. <...> С именем этого ученого связана целая эпоха в отечественной и зарубежной лингвистике, теории и практике преподавания иностранных языков и, в частности, русского языка как неродного. <...> Начало творческого пути Майи Владимировны, ее научной и педагогической деятельности пришлось на середину XX в. — период становления и развития специальности «Русский язык как иностранный» (РКИ). <...> Еще в послевоенном 1948 г. при кафедре русского языка филологического факультета МГУ, в то время возглавляемой академиком В.В. Виноградовым, была открыта секция по преподаванию РКИ. <...> На ее основе в соответствии с духом времени и все возрастающими потребностями в кадрах в декабре 1951 г. была создана первая в СССР кафедра русского языка для иностранцев (аналогичные кафедры были открыты также в Ленинградском и Киевском государственных университетах). <...> В 1953 г. в МГУ были уже две кафедры русского языка для иностранцев: на одной из них обучались студенты гуманитарных факультетов, на другой — естественных. <...> Именно в тот знаменательный 1951-й филологический факультет МГУ окончила и юная М.В. Всеволодова — выпускница «золотого» курса. <...> Среди выпускников этого курса — известные лингвисты, литературоведы, журналисты, психологи, преподаватели: Ю.А. Бельчиков, Т.В. Булыгина, И.Ф. Волков (декан филологического факультета МГУ в 1980–1991 гг.), Т.Я. Елизаренкова, В.В. Иванов, А.А. Камынина, Е.С. Кубрякова, Н.М. Лариохина, В.Я. Лейчик, А.М. Селькина, Ю.Ф. Поляков, Ю.Б. Рюриков, В.Н. Топоров, Н.И. Формановская и многие другие. <...> После окончания славянского отделения факультета М.В. Всеволодова намеревалась посвятить свою жизнь преподаванию польского языка, однако в это время, к сожалению или к счастью, на филологиче235 ском факультете не <...>