Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторАвилова
АвторыКихней Л.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID338030
УДК82.0
Авилова, Е. [Рецензия] / Е. Авилова, Л.Г. Кихней // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2013 .— №3 .— С. 212-217 .— URL: https://rucont.ru/efd/338030 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Перед нами первое большое монографическое исследование, посвященное специфике жанра записной книжки. <...> На сегодняшний день феноменология писательских записных книжек мало исследована. <...> Это объясняется их пограничным статусом бытования — принадлежностью одновременно и к внелитературной реальности (литературному быту), и к художественному дискурсу. <...> Отсутствие сегодня обобщающего научного труда по данной теме задает актуальность и своевременность работы С.Н. Ефимовой. <...> Определяющим началом данного исследования является стремление автора рассмотреть многообразие существующих писательских записных книжек не только в литературоведческом, но и в психологолингвистическом, семиотическом аспектах. <...> Этот подход и определяет методологический ракурс монографии: в своей работе С.Н. Ефимова обращается к структурно-семиотическому (работа с сугубо семиотическими категориями: адресат, адресант, время, пространство и др.), сравнительно-историческому (рассмотрение генетических истоков записных книжек) методам, а также применяет методологию семантической реконструкции (обращение к этимологии, работа со значением слова и т. д.) <...> . Уже в самом начале монографии автор говорит о том, что исследование записных книжек не может проводиться без учета общего исторического контекста эпохи, ряда антропологических вопросов. <...> Таким образом, анализ текстов ведется на стыке методологий, что значительно расширяет рамки проводимого исследования. <...> С.Н. Ефимова анализирует записные книжки писателей разных эпох, литературных традиций, школ, направлений. <...> Автор останавливается не только на жанре записных книжек в чистом виде, но и обращается к межжанровым формам (синтез записной книжки с дневниковыми записями, мемуарами, публицистикой и художественными текстами). <...> Несомненная ценность рецензируемой монографии — в сравнении разных типов записных книжек. <...> В монографии представлены различные точки зрения и методологические <...>