Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИВЕРГЕНТНОГО ОТБОРА ПО ПРОЧНОСТИ СТЕБЛЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА ИЗЛОМ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТОЧИЛИН ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ИздательствоНАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР
Страниц22
ID33786
АннотацияЦелью наших исследований было сравнительное изучение эффективности отбора по прочности стебля озимой ржи на излом и обоснование целесообразности использования этого признака в селекции на устойчивость к полеганию.
УДК633.14:631.527
ТОЧИЛИН, В.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИВЕРГЕНТНОГО ОТБОРА ПО ПРОЧНОСТИ СТЕБЛЯ ОЗИМОЙ РЖИ НА ИЗЛОМ В СВЯЗИ С СЕЛЕКЦИЕЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.Н. ТОЧИЛИН .— Ленинград - Павловск : НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯИСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РСФСР ; Москва : РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК, 1994 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/33786 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

01.05. - селекция и семеаовадотва А В Т О Р Е « I P AT диссертацш на соискание ученой степени какдижата сяльскшозяйствешк лшук Нмминввка, Московская область, 1994 г. с Работа выполнена в лаборатории селекции озимой ржи . <...> Возделываемые сорта озимой ржи об ладают относительно высоким потенциалом урожайности (70-80 ц/га и более), однако по уровню реализации его в производственных услови ях, значительно уступают другим зерновым культурам. <...> Это обусловлено тем, что короткостебельность тесно сопряжена с не которым ухудшением физико- механических свойств стебля и ослаблени ем мовдости корневой системы (Г. И. Попов, 1974; Е Д. Мухин <...> Adolf, 1979), По этой причине в условиях биоценоза удельные наг--. рузки. на стебель и корни возрастают,. несущая способность стебля снижается и при соответствующих условиях посевы полегают. <...> Примером тому является факт, .что созданные за последние годы сорта ржи,но вого морфотипа,. характеризующиеся, доминантно-моногенным 'типом . наследования короткостебельности, -.•. окончательно не решили проблему , • неполегаемости. <...> Следовательно, устойчивость к полеганию не является функцией одной только короткостебельности. <...> Существенную роль здесь играют прочность, упругость и эластичность стебля, сила сцепления корневой системы с почвой и другие признаки.. <...> . Целью ' наших исследований было ' сравнительное изучение эффективности отбора по прочности стебля озимой ржи : на излом и обоснование целесообразности использования этого признака в селекции на устойчивость к полеганию. <...> . В задачу исследований входило:' .. - изучить.реакцию различных популяций ржи на.разнонаправленный от- . ' борпо силе излома верхнего (подколосового) междоузлия;' - определить величину генетического сдвига и степень наследуемости" •признака прочности стебля в ряду последовательно проведенных цик лов отбора-,.. :' • ,.:...- ••. ••>.; ' , ' - провести сравнительный-анализ дивергентных <...>
ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ДИВЕРГЕНТНОГО_ОТБОРА_ПО_ПРОЧНОСТИ_СТЕБЛЯ_ОЗИМОЙ_РЖИ_НА_ИЗЛОМ_В_СВЯЗИ_С_СЕЛЕКЦИЕЙ_НА_УСТОЙЧИВОСТЬ_К_ПОЛЕГАНИЮ.pdf
h-ъ-ймъ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЫЬСКСХОЗЯнСТВШШХ НАУК НАУЧВО-НССЖДОеАТЕДСЖЯ ИКТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЦЕНТРАЛАИ РАЙОНОВ НЕЧЕИЮВНКЖ ЗОНЫ На правах рукописи ТОЧНЛШ Валерия Николаевич ;.''•' ;'•">' УДК 633.14:631.52 7 Э*«КТИИЮСТЬ ДШЕРГЕНТНОГО ОТБОРА ПО ПРОЧНОСТИ СТЕБЛЯ ОЗИМОЙ РЖ НА ИЗЮМ в связи с «ЛЕКЦИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ к ПОЛЕГАИИН, Специальность Об. 01.05. - селекция и семеаовадотва А ВТОРЕ«I P AT диссертацш на соискание ученой степени какдижата сяльскшозяйствешк лшук Нмминввка, Московская область, 1994 г.
Стр.1