Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №2 2010

Речевое поведение князей "Повести временных лет" в сходных ситуациях (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСавельев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID337612
АннотацияАнализируя фрагменты "Повести временных лет", в которых описывается речевое поведение князей перед смертью, автор статьи приходит к выводу, что летописец, преследуя дидактическую цель научить потенциального адресата летописи - будущего князя - следовать нормам княжеского поведения, призывает его и в жизни, и в смерти прежде всего оставаться христианином.
УДК821.161.1'0.09
Савельев, В. Речевое поведение князей "Повести временных лет" в сходных ситуациях / В. Савельев // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №2 .— С. 9-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/337612 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Савельев РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КНЯЗЕЙ «ПОВЕСТИ ВРЕМЕННЫХ ЛЕТ» В СХОДНЫХ СИТУАЦИЯХ Анализируя фрагменты «Повести временных лет», в которых описывается речевое поведение князей перед смертью, автор статьи приходит к выводу, что летописец, преследуя дидактическую цель научить потенциального адресата летописи – будущего князя – следовать нормам княжеского поведения, призывает его и в жизни и в смерти прежде всего оставаться христианином. <...> Ключевые слова: «Повесть временных лет», древнерусская языковая личность, речевое поведение в сходных ситуациях. <...> «Повесть временных лет» (далее – ПВЛ) ставит перед своими исследователями множество задач, одной из которых является определение целей, которые преследовали создатели летописи. <...> При этом князь может и не быть в прямом смысле слова адресатом текста, т.е. его потенциальным читателем, но является адресатом дискурса, создаваемого этим текстом: он будет существовать в атмосфере оценок, заданных летописным текстом, моделирующим образцы и антиобразцы княжеского поведения. <...> В связи с этим крайне важен концепт «памяти», реализуемый в ПВЛ: слова и дела описываемого в летописи князя сравниваются с изначально данным образцом и обращены в будущее (что было и чего не было – с немедленной оценкой: сего не было есть у Русьской земли ни при дѣдехъ наших, ни при отцихъ нашихъ сякого зла (6605/1097)1, и эта оценка оста1 Примеры из ПВЛ даются по изданию [Повесть временных лет, 2000]. <...> 9 нется в памяти – это слава, и слава дурная, князь, сотворивший зло, и останется в памяти потомков как первоначальник зла на Русской земле). <...> ПВЛ одновременно ретроспективна (описываемые слова и дела оцениваются в сравнении с заданными прообразами, первыми словами и делами), актуальна (автор описывает и оценивает то, что происходит сейчас3) и проспективна (сказанное и сделанное будущим князем будет оцениваться в сравнении с тем, что говорится и делается в ПВЛ, а эти слова и дела уже получили оценку <...>