Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №6 2015

Интернет и социокультурные трансформации (110,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID336688
АннотацияВ настоящее время становится очевидным, что во всём мире происходят интенсивные изменения информационного ландшафта. Растущее влияние цифровых технологий и Интернета является кросснациональным феноменом, трансформирующим социальную, политическую, экономическую жизнь людей, сообществ, наций и мира в целом. И влияние это неоднозначно. На фоне появления новых коммуникационных возможностей, сокращения времени и дистанции в общении, возникновения и развития новых индустрий очевидны и отрицательные аспекты, среди которых неконтролируемые доступ к размещению контента и его потребление, новые возможности манипулирования личным и общественным сознанием и поведением.
Интернет и социокультурные трансформации // Университетская книга .— 2015 .— №6 .— С. 36-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/336688 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки Интернет и социокультурные трансформации В настоящее время становится очевидным, что во всём мире происходят интенсивные изменения информационного ландшафта. <...> Растущее влияние цифровых технологий и Интернета является кросснациональным феноменом, трансформирующим социальную, политическую, экономическую жизнь людей, сообществ, наций и мира в целом. <...> На фоне появления новых коммуникационных возможностей, сокращения времени и дистанции в общении, возникновения и развития новых индустрий очевидны и отрицательные аспекты, среди которых неконтролируемые доступ к размещению контента и его потребление, новые возможности манипулирования личным и общественным сознанием и поведением. <...> Интернет и виртуальная реальность радикальным образом влияют на все сферы жизнедеятельности человека, вырабатывая у индивида новые умения и навыки, способы мышления и поведения. <...> Эти и другие вопросы обсуждали эксперты в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Интернет и социокультурные трансформации»* . онференция собрала около 100 ведущих российских учёных и стала своего рода продолжением Международной конференции «Интернет и социокультурные трансформации в информационном обществе», которая состоялась в сентябре 2013 г. в Южно-Сахалинске под эгидой ЮНЕСКО, Правительства России и Правительства Сахалинской области в рамках председательства России в Межправительственной программе ЮНЕСКО «Информация для всех». <...> Получив широкий международный резонанс, Сахалинская конференция стала первой в мире попыткой осмыслить на междисциплинарной основе и силами учёных из 48 стран глубокие социокультурные изменения, происходящие в современном мире в условиях и под влиянием повсеместного распространения Интернета и других ИКТ. <...> Сахалинская декларация «Интернет и социокультурные трансформации» стала первым международным документом, в котором комплексно проанализированы и отражены не только позитивные <...>