Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Университетская книга  / №1-2 2015

III САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИй КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ: библиотеки как место для дискуссий (110,00 руб.)

0   0
Первый авторМещерякова Виктория
Страниц4
ID336565
Аннотация7–9 декабря 2014 г. прошёл III Санкт­-Петербургский международный культурный форум, который ощутимо нарастил масштаб и объединил под девизом «Человек. Культура. Мир» события на самых разных городских площадках, включая крупнейшие федеральные и городские библиотеки.
Мещерякова, В. III САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИй КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ: библиотеки как место для дискуссий / В. Мещерякова // Университетская книга .— 2015 .— №1-2 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/336565 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ярмарки III САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КУЛЬТУРНЫЙ ФОРУМ: библиотеки как место для дискуссий 7–9 декабря 2014 г. прошёл III Санкт-Петербургский международный культурный форум, который ощутимо нарастил масштаб и объединил под девизом «Человек. <...> Мир» события на самых разных городских площадках, включая крупнейшие федеральные и городские библиотеки. <...> В первый день работы Форума одно из ключевых мероприятий — круглый стол министров культуры субъектов РФ «Основы культурной политики: инновации в культуре и вызовы современности» — приняла в своих стенах Президентская библиотека им. <...> Здесь же два дня проходили заседания секции «Русский язык и литература», важнейшее из которых носило название «2015 годГод литературы в России». <...> Таким образом, Президентская библиотека стала площадкой для рассуждений официальных лиц об инициативах Президента РФ — проведении в России Года культуры в 2014 г. и Года литературы в 2015 г. Высказывались соображения, которые на протяжении минувшего года можно было слышать неоднократно на самых разных мероприятиях. <...> О Годе культуры: Š Проблемы государственной культурной политики сегодня выносятся на самый высокий государственный уровень, о чём свидетельствует подготовка по поручению Президента РФ В.В. <...> Государственная культурная политика будет основана на новом понимании властью и обществом роли культуры и новом отношении к ней — не как к сфере услуг, а как к среде, формирующей систему ценностей и нравственных идеалов общества. <...> В рамках государственной культурной политики основанием экономики культуры и экономики в целом должен стать человеческий капитал, представляющий собой воплощённую в человеке способность уве38 www.unkniga.ru личивать богатство страны на основе врождённых талантов, а также приобретённых навыков и сформированных средой ценностей (В.И. Толстой, советник Президента РФ по вопросам культуры и искусства). <...> Если говорить о 2014 годе как Годе культуры, работа <...>