Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение.  / №1 2011

Теоретические и практические аспекты этнокультурной идентификации на постсоветском евразийском пространстве (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКулешова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID336214
АннотацияРассмотрен широкий круг проблем, которые связаны с массовыми этносоциокультурными процессами, имеющими глобальный характер, а вместе с тем и специфические региональные формы. Автор, опираясь на официальную статистику и многочисленные эмпирические исследования, показывает особенности процессов этносоциокультурной идентификации в странах Центрально-Азиатского региона и использует познавательный потенциал современных социальных философских концепций для обобщения и теоретических выводов по этой современной актуальной практической проблематике.
УДК323.1
Кулешова, Н. Теоретические и практические аспекты этнокультурной идентификации на постсоветском евразийском пространстве / Н. Кулешова // Вестник Московского университета. Серия 13. Востоковедение. .— 2011 .— №1 .— С. 22-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/336214 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Н.С. Кулешова ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ЕВРАЗИЙСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В статье рассмотрен широкий круг проблем, которые связаны с массовыми этносоциокультурными процессами, имеющими глобальный характер, а вместе с тем и специфические региональные формы. <...> Автор, опираясь на официальную статистику и многочисленные эмпирические исследования, показывает особенности процессов этносоциокультурной идентификации в странах Центрально-Азиатского региона и использует познавательный потенциал современных социальных философских концепций для обобщения и теоретических выводов по этой современной актуальной практической проблематике. <...> Ключевые слова: этнос, идентификация, этнический национализм, социальная политика, общество риска, мотиваторы деятельности, этноцентризм, культурная идентичность, мультикультуризм, конфессия. <...> Под влиянием двух главных факторов — преобразований в СССР и других социалистических странах, претендовавших на ликвидацию эксплуатации человека человеком и класса классом, и достижений научно-технической революции, в развитиых капиталистических странах произошли такие социальные изменения, которые никак не совмещались с представлениями о капитализме. <...> Переходный период, все еще переживаемый новыми независимыми государствами Центральной Азии, настоятельно требует разработки не только новой национальной политики, но и новой теории национальной политики, т.е. новых взглядов на саму сущность наций и национальных отношений. <...> Однако не следует забывать о том, что в процессе становления новых самостоятельных государств концепция этнического национализма на практике показала свою высокую эффективность. <...> В ее основе находится новое понимание этничности и достаточно жесткое следование разработанным западными исследователями общества принципам «свойчужой», когда на практике реального бытия власти новых <...>