Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / №4 (21) 2015

Лавирование среди айсбергов: модели этнической политики Норвегии (190,00 руб.)

0   0
АвторыКотлова Е.С.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц16
ID335999
АннотацияДолгие годы Норвегия считается одной из стран мира, удачно реализующих свою этнокультурную политику в отношении коренного населения и мигрантских групп. В этой связи норвежский опыт представляет интерес для России, ее северных и арктических регионов. Настоящая статья посвящена современному состоянию модели этнокультурной политики Норвегии на севере, которая, по мнению автора, основана на концепции мультикультурализма, видоизменённой под влиянием интенсификации современных миграционных процессов и возможности радикализации отдельных социальных групп и идеологий и трансформируется в модель культурного многообразия.
Лавирование среди айсбергов: модели этнической политики Норвегии / Е.С. Котлова // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2015 .— №4 (21) .— URL: https://rucont.ru/efd/335999 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Долгие годы Норвегия считается одной из стран ми-ра, удачно реализующих свою этнокультурную политику в отно-шении коренного населения и мигрантских групп. <...> В этой связи норвежский опыт представляет интерес для России, ее северных и арктических регионов. <...> Ключевые слова: модели этнической политики, мультикультурализм, культурное много-образие, коренные народы, мигранты Maneuvering between icebergs: ethnic policy models in Norway © Ekaterina S. Kotlova. <...> Norway is considered one of the countries with a successful ethnic policy towards both indigenous people and migrant groups. <...> The article is devoted to the analysis of the modern ethnic policy model in Norway. <...> Изменения в нор-вежской экономике после войны привели к тому, что государство получило достаточно фи-нансовых возможностей, чтобы претворить в жизнь мечты своих граждан о стабильности и процветании. <...> Так появилось государство всеобщего благосостояния, а норвежская социаль-ная система стала привлекательной для мигрантов со всего мира. <...> Конец 1970-х годов принёс изменения с норвежскую политику, прежде всего, в отношении коренного населения — са-амов, чья культура, традиции и идентичность в течение столетий, в лучшем случае, игнори-ровалась, а в худшем — притеснялась. <...> Сегодня норвежские саамы при поддержке государ-ства успешно работают над сохранением и развитием своей культуры, а также совместно решают целый блок вопросов политического представительства и прав саамов в Норвегии. <...> В статье рассматриваются модели этнической политики Норвегии в отношении ко-ренного населения, а также мигрантских групп. <...> Норвегия, страна с относительно гомогенным населением, но все более воз-растающей миграцией, на сегодняшний день оказалась, как, впрочем, и другие страны Евро-пы, в сложной ситуации с сирийскими беженцами, сопоставимой по масштабу с событиями середины 1990-х годов, когда Норвегия приняла более 11 тысяч боснийцев. <...> Таким образом, в 2011 году стало понятно, что мультикультурализм не так успешен, как казалось, а в норвежском обществе присутствуют антимигрантские, антиисламские <...>