Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №2 2015

Температурный режим сосны обыкновенной в условиях г. Архангельска (90,00 руб.)

0   0
АвторыТюкавина Ольга Николаевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID335975
АннотацияВсе живые организмы находятся в состоянии непрерывного теплообмена с окружающей средой. Инфракрасное излучение от них несет огромное количество информации, не доступной для большинства живых организмов. Поэтому инфракрасные методы широко применяются для оценки состояния живого организма.Для измерения инфракрасного излучения сосны использовали тепловизер. Исследования проводили в городских посадках сосны обыкновенной.Температура стволов деревьев изменяется синхронно с температурой окружающего воздуха, но не совпадает с ней. Пониженная температура стволов по сравнению с температурой окружающего воздуха в подготовительный к вегетации период является защитным механизмом от преждевременной физиологической активности. Когда же происходит биохимическая перестройка, подготовка к видимому росту, дерево защищается от возможных кратковременных отрицательных температур повышением температуры ствола.Температура ветвей ниже температуры ствола дерева. Аккумуляция тепла в ветвях сосны запаздывает по сравнению со стволом.Температура хвои в апреле, мае, июне ниже температуры ствола дерева. В июле и октябре температуры хвои и ствола выравниваются. Отклонение температуры хвои от температуры ствола сосны зависит от освещенности и влажности воздуха, что указывает на влияние интенсивности транспирации. Учитывая, что динамика изменения температур хвои согласуется с сезонным ходом транспирации сосны, разницы температур хвои и стола являются индикатором физиологической активности дерева. Выравнивание температур хвои и ствола указывает на завершение интенсивных ростовых процессов в вегетационный период.Таким образом, тепловидение позволяет установить физиологическую активность дерева.
Температурный режим сосны обыкновенной в условиях г. Архангельска / О.Н. Тюкавина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/335975 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Все живые организмы находятся в состоянии непрерывного теплообмена с окружающей средой. <...> Инфракрасное излучение от них несет огромное количество информации, не доступной для большинства живых организмов. <...> Поэтому инфракрасные методы широко применяются для оценки состояния живого организма. <...> Для измерения инфракрасного излучения сосны использовали тепловизер. <...> Исследования проводили в городских посадках сосны обыкновенной. <...> Температура стволов деревьев изменяется синхронно с температурой окружающего воздуха, но не совпадает с ней. <...> Пониженная температура стволов по сравнению с температурой окружающего воздуха в подготовительный к вегетации период является защитным механизмом от преждевременной физиологической активности. <...> Когда же происходит биохимическая перестройка, подготовка к видимому росту, дерево защищается от возможных кратковременных отрицательных температур повышением температуры ствола. <...> Аккумуляция тепла в ветвях сосны запаздывает по сравнению со стволом. <...> Температура хвои в апреле, мае, июне ниже температуры ствола дерева. <...> В июле и октябре температуры хвои и ствола выравниваются. <...> Отклонение температуры хвои от температуры ствола сосны зависит от освещенности и влажности воздуха, что указывает на влияние интенсивности транспирации. <...> Учитывая, что динамика изменения температур хвои согласуется с сезонным ходом транспирации сосны, разницы температур хвои и стола являются индикатором физиологической активности дерева. <...> Выравнивание температур хвои и ствола указывает на завершение интенсивных ростовых процессов в вегетационный период. <...> Таким образом, тепловидение позволяет установить физиологическую активность дерева. <...>