Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №5 2014

Географический анализ этнокультурного разнообразия населения США (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКельман
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID335944
АннотацияСостав населения США крайне разнообразен, а география расселения неоднородна. За последние десятилетия уровень многообразия населения значительно возрос, как и распространенность явления по территории страны. Для оценки многообразия населения применяют индексные методы, однако в американских исследованиях они учитывают, как правило, лишь расовый состав и принадлежность к испаноязычной группе. Автор предлагает расширить методику применения индексов разнообразия (ИР), включив в рассмотрение группы по происхождению респондентов (этническая, культурная идентичность) и стран рождения иммигрантов в первом поколении. Также предлагается картографический анализ распространения явления в пределах городских агломераций (так называемых метрополитенских статистических ареалов - МСА) США. В результате применения новой методики были выявлены особенности географии разнообразия населения в США. Подтвердилось представление об области "традиционного" многообразия населения, окаймляющей страну по побережьям и вдоль южной границы. Были выявлены внутренние районы, однородные в расовом отношении, но обладающие высоким разнообразием происхождения, а также области низкого разнообразия за счет "меньшинства в большинстве" - приграничные МСА на юге США. В результате сопоставления полученных данных об уровне разнообразия в МСА с показателями численности населения, доли иммигрантов и географическим положением была выведена соответствующая типология американских МСА.
УДК913
Кельман, Ю. Географический анализ этнокультурного разнообразия населения США / Ю. Кельман // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2014 .— №5 .— С. 22-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/335944 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кельман1 ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО РАЗНООБРАЗИЯ НАСЕЛЕНИЯ США Состав населения США крайне разнообразен, а география расселения неоднородна. <...> За последние десятилетия уровень многообразия населения значительно возрос, как и распространенность явления по территории страны. <...> Для оценки многообразия населения применяют индексные методы, однако в американских исследованиях они учитывают, как правило, лишь расовый состав и принадлежность к испаноязычной группе. <...> Автор предлагает расширить методику применения индексов разнообразия (ИР), включив в рассмотрение группы по происхождению респондентов (этническая, культурная идентичность) и стран рождения иммигрантов в первом поколении. <...> Также предлагается картографический анализ распространения явления в пределах городских агломераций (так называемых метрополитенских статистических ареалов — МСА) США. <...> В результате применения новой методики были выявлены особенности географии разнообразия населения в США. <...> Подтвердилось представление об области “традиционного” многообразия населения, окаймляющей страну по побережьям и вдоль южной границы. <...> Были выявлены внутренние районы, однородные в расовом отношении, но обладающие высоким разнообразием происхождения, а также области низкого разнообразия за счет “меньшинства в большинстве” — приграничные МСА на юге США. <...> В результате сопоставления полученных данных об уровне разнообразия в МСА с показателями численности населения, доли иммигрантов и географическим положением была выведена соответствующая типология американских МСА. <...> Ключевые слова: разнообразие населения, этнокультурное многообразие, индекс разнообразия (ИР), происхождение, идентичность, расовый состав, хиспаник, иммигранты, метрополитенский статистический ареал (МСА), типология. <...> Высокое этнокультурное многообразие населения — одна из ключевых особенностей США. <...> В связи с этим этнокультурное разнообразие страны <...>