Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №3 2014

К вопросу о мотиве как категории лингвокультурологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАфинская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID335789
АннотацияОб актуальности и значимости понятий мотив и мотивация в качестве составляющих концепта и категорий лингвокультурологии. Анализ временнОй и семантической направленности мотивов на прошлое и будущее представляет интерес в процессе изучения особенностей различных дискурсов.
УДК811.13
Афинская, З. К вопросу о мотиве как категории лингвокультурологии / З. Афинская // Вестник Московского университета. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2014 .— №3 .— С. 28-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/335789 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 З.Н. Афинская К ВОПРОСУ О МОТИВЕ КАК КАТЕГОРИИ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИИ Цель статьи — показать актуальность и значимость понятий мотив и мотивация в качестве составляющих концепта и категорий лингвокультурологии. <...> Анализ временнуй и семантической направленности мотивов на прошлое и будущее представляет интерес в процессе изучения особенностей различных дискурсов. <...> Мотив, означая побудительную причину, повод, довод в пользу чего-либо, будучи также простейшей единицей сюжета, простейшей ритмической единицей1, используется в качестве термина в различных научных дисциплинах — в искусствознании (мотив и лейтмотив в музыке и живописи), в литературоведении (мотивы в творчестве писателей), в юриспруденции (мотив преступления), в психологии (мотивы поступков). <...> Столь широкое употребление этого слова говорит о том, что его семантика во всей многозначности понятна специалистам разных научных отраслей и так называемым неспециалистам — обычному “человеку говорящему”, — которые в совокупности образуют этнокультурное единство, или этноязыковую личность. <...> Мотив к тому же обладает свойством ключевых для европейской культуры слов: он употребляется в обыденном языке и в научном стиле многих языков2. <...> В языкознании понятие мотивации связано прежде всего с лексикологией, означая явление более или менее явной соотнесенности плана содержания с планом выражения: “Мотивированность Афинская Зоя Николаевна — канд. филол. наук, доц., зав. кафедрой французского языка для гуманитарных факультетов факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: afin-zn@mail.ru 1 Толковый словарь русского языка: В 4 т. <...> 2 Данные словаря Le Petit LAROUSSE показывают совпадение значений этого слова в русском и французском языках. <...> Тем самым Балли “вывел” явление мотивации из сферы лексикологии в область речевой деятельности, Значение мотивов в производстве речевых актов состоит “не только в возможной модификации <...>