Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 19 1953

Человек в джунглях (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМарков
Страниц18
ID335727
АннотацияСтатья посвящена жизни и деятельности теолога, философа, гуманиста, музыканта и врача Альберта Швейцера, а в частности его врачебной деятельности в Афырике.
Марков, В. Человек в джунглях / В. Марков // Грани .— 1953 .— № 19 .— С. 110-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/335727 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на то, что Швейцер теперь не один в госпитале — ему помогает несколько врачей и сестер, добровольцев из Европы, — он до сих пор часто оперирует сам. <...> * Простившись наконец с кино-капльгаами, взглянем на его жизнь в обычной последовательности, Альберт Швейцер родился в верхне-эдьзасаком городке Кайзерсберг, в семье евангелического пастора. <...> Он часто наезжал в Париж, где стал учеником знаменитого Видора. <...> Швейцер защищает дг^ссертацию по теологии о Тайной [Вечере, из которой впоследствии вьфастает книга о смысле мессианства Иисуса. <...> В это же время он начинает писать капитальный труд об исследованиях жизни Иисуса и получает место директора богословской семинарии. <...> Не прекращаются визиты в Париж к Видору и новому другу, профессору истории музыки в Эколь Нормаль, Ромену Роллану. <...> Большинство считало, что тем же неграм можно прекрасно помочь сборами с органных концертов в Европе, что безумие — обрывать Прекрасно начатую карьеру. <...> Многие уговаривали его, что лучше уж заниматься человеколюбием дома, а не ехать в Африку, тем более, что примитивные народы легче переносят боль да и христианство для ник вещь слишком высокая. <...> Старик Видор писал из Франции, что генерал не может итти на передовую линию с веттозкой. <...> Он продкхшжал (инотда по 8 часов в 'день) упражняться на органе и давать органные концерты <его единствешгьпй зара'боток), • он продолжал подготовлять к печати книги. <...> В это время вышита озадачившая всех книга об Иисусе, книга об 'аттостоле Павле, вместе с Видором он гюдготовил к печати полное собрание органным композиций 'Баха. <...> Много дали органные концерты Швейцер понимал, что он навсегда прощается: с музыкой и с интеллектуальной деятельностью, проповеди ему были залрещеньг, а самое глазное — он навсегда лишался сринаисовой самостоятельности и должен был в будущем зависеть от подачек. <...> Впервые «анраштеиие жизни Швейцера определялось не им самим. <...> Апостол Павел Из творчества Швейцера наиболее универсальное <...>