Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №5 2015

Сравнительный анализ положения России и стран Северной Европы в рейтинге глобальной конкурентоспособности в начале XXI века (90,00 руб.)

0   0
АвторыКондратов Николай Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID335702
АннотацияКонкурентоспособность - актуальный и дискуссионный предмет исследования в экономике и экономической географии. Она позволяет определить место страны в международном разделении труда, проанализировать слабые и сильные стороны различных государств. Разработкой теорий конкурентоспособности занимались зарубежные (североамериканская, британская, скандинавская) и отечественные научные школы. В статье содержится характеристика рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2006-2014 годах. Названы основные факторы конкурентоспособности развитых стран в мировой экономике. Показана взаимосвязь различных показателей рейтинга при анализе общего положения государства. В сравнительном аспекте рассматривается положение России и стран Северной Европы в рейтинге в начале XXI века. Предмет исследования - конкурентоспособность государств Северной Европы. Несмотря на конкуренцию со стороны крупных развитых и развивающихся стран, за последние 50 лет Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия добились высокого уровня экономического развития, построили социальные государства всеобщего благосостояния. Большое значение для поддержания высокой конкурентоспособности в этих странах имеют государственная промышленная политика, открытость экономики, степень развития инноваций и государственные расходы на образование. В условиях жесткой международной конкуренции наука становится движущей силой производства. Экономика знаний способствует технологическому прогрессу в различных отраслях, инновации определяют вектор развития страны. Это определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции и отражается на качестве жизни населения. Сотрудничество России и стран Северной Европы в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (БЕАР) создает предпосылки для обмена опытом развития, повышения конкурентоспособности российской экономики и благосостояния населения. Такой обмен возможен на основании научного анализа предпосылок развития государств и учета современных особенностей их развития.
Сравнительный анализ положения России и стран Северной Европы в рейтинге глобальной конкурентоспособности в начале XXI века / Н.А. Кондратов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/335702 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Конкурентоспособность - актуальный и дискуссионный предмет исследования в экономике и экономической географии. <...> Она позволяет определить место страны в международном разделении труда, проанализировать слабые и сильные стороны различных государств. <...> Разработкой теорий конкурентоспособности занимались зарубежные (североамериканская, британская, скандинавская) и отечественные научные школы. <...> В статье содержится характеристика рейтинга глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) в 2006-2014 годах. <...> Названы основные факторы конкурентоспособности развитых стран в мировой экономике. <...> Показана взаимосвязь различных показателей рейтинга при анализе общего положения государства. <...> В сравнительном аспекте рассматривается положение России и стран Северной Европы в рейтинге в начале XXI века. <...> Несмотря на конкуренцию со стороны крупных развитых и развивающихся стран, за последние 50 лет Швеция, Норвегия, Дания и Финляндия добились высокого уровня экономического развития, построили социальные государства всеобщего благосостояния. <...> Большое значение для поддержания высокой конкурентоспособности в этих странах имеют государственная промышленная политика, открытость экономики, степень развития инноваций и государственные расходы на образование. <...> В условиях жесткой международной конкуренции наука становится движущей силой производства. <...> Экономика знаний способствует технологическому прогрессу в различных отраслях, инновации определяют вектор развития страны. <...> Это определяет конкурентоспособность выпускаемой продукции и отражается на качестве жизни населения. <...> Сотрудничество России и стран Северной Европы в Баренцевом Евро-Арктическом регионе (БЕАР) создает предпосылки для обмена опытом развития, повышения конкурентоспособности российской экономики и благосостояния населения. <...> Такой обмен возможен на основании научного анализа предпосылок развития государств <...>