Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / №5 2015

Подготовка полицейских кадров в странах Европейского союза в исторических источниках (90,00 руб.)

0   0
АвторыКиселёв Анатолий Кириллович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID335689
АннотацияАвтор делает обзор действующих европейских документальных источников, позволяющих автору представить эволюцию образовательной политики в полиции стран Европейского союза (ЕС) с середины ХХ века по начало XXI века. Представленный обзор источниковой базы государств - членов ЕС в области подготовки кадров полиции будет интересен специалистам, изучающим вопросы подготовки и социального обеспечения как отечественной, так и зарубежной полиции. К первой группе источников относятся документы ЕС, международное и европейское законодательство по обучению и подготовке полицейских кадров. Оригинальным является анализ руководящих документов Европейского полицейского колледжа (CEPOL) с 2001 по 2014 год. Из других документов евросоюзовских руководящих органов анализируются некоторые решения Еврокомиссии, направленные на вовлечение в процесс обучения полицейских в государствах-членах не только специализированных учебных заведений, но и гражданских колледжей, институтов и университетов, что позволило сотрудникам полиции стран ЕС получать степени бакалавров и магистров, чего до 2008 года не было в принципе. Вторую группу источников составляет национальное законодательство стран - участниц Евросоюза, а также ведомственные нормативные правовые акты общенациональных, региональных и местных уровней. Это, конечно же, национальные кодексы полицейской этики, законы о полиции (в различных вариантах их названий), документы национальных полицейских академий, институтов и колледжей. Третья группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной периодической печати. Автор полагает, что приводимые им источники станут одной из отправных точек при рассмотрении и решении задач, которые стоят ныне перед российскими полицейскими структурами.
Подготовка полицейских кадров в странах Европейского союза в исторических источниках / А.К. Киселёв // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2015 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/335689 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Автор делает обзор действующих европейских документальных источников, позволяющих автору представить эволюцию образовательной политики в полиции стран Европейского союза (ЕС) с середины ХХ века по начало XXI века. <...> Представленный обзор источниковой базы государств - членов ЕС в области подготовки кадров полиции будет интересен специалистам, изучающим вопросы подготовки и социального обеспечения как отечественной, так и зарубежной полиции. <...> К первой группе источников относятся документы ЕС, международное и европейское законодательство по обучению и подготовке полицейских кадров. <...> Оригинальным является анализ руководящих документов Европейского полицейского колледжа (CEPOL) с 2001 по 2014 год. <...> Из других документов евросоюзовских руководящих органов анализируются некоторые решения Еврокомиссии, направленные на вовлечение в процесс обучения полицейских в государствах-членах не только специализированных учебных заведений, но и гражданских колледжей, институтов и университетов, что позволило сотрудникам полиции стран ЕС получать степени бакалавров и магистров, чего до 2008 года не было в принципе. <...> Вторую группу источников составляет национальное законодательство стран - участниц Евросоюза, а также ведомственные нормативные правовые акты общенациональных, региональных и местных уровней. <...> Это, конечно же, национальные кодексы полицейской этики, законы о полиции (в различных вариантах их названий), документы национальных полицейских академий, институтов и колледжей. <...> Третья группа источников представлена материалами отечественной и зарубежной периодической печати. <...> Автор полагает, что приводимые им источники станут одной из отправных точек при рассмотрении и решении задач, которые стоят ныне перед российскими полицейскими структурами. <...>