Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №3 2014

О происхождении монофелитства (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКичигин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
ID335445
АннотацияРассмотрен вопрос об основателях монофелитства. Изложены основные точки зрения ученых на данную проблему, предложено альтернативное мнение об основателях этого учения.
УДК292/293

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ Д.Г. Кичигин* О ПРОИСХОЖДЕНИИ МОНОФЕЛИТСТВА В статье рассматривается вопрос об основателях монофелитства. <...> Излагаются основные точки зрения ученых на данную проблему, а также предлагается альтернативное мнение об основателях этого учения. <...> Ключевые слова: монофелитство, основатели монофелитства, патриарх Сергий, император Ираклий, уния с монофизитами. <...> Монофелитство (греч. µό νος — один, ϑέ ληµα — воля) — догматическое движение, возникшее в начале VII в. <...> Согласно этому учению, в Иисусе Христе при наличии двух естеств — божественного и человеческого существует только одна воля. <...> Первоначально монофелитство возникло в форме моноэнергизма, учившего, что во Христе существует одно действие, или энергия (греч. μί α ἐ νέ ργεια) <...> . Происхождение монофелитства до сих пор вызывает много вопросов, несмотря на то что оно изучалось в контексте исследований, связанных как с историей христианской Церкви, Вселенских соборов, Византии, так и с анализом философско-богословской системы Максима Исповедника. <...> В статье мы попытаемся изложить основные версии возникновения данного учения, связанные с вопросом о его основателях и излагаемые в источниках и научной литературе. <...> Для лучшего понимания материала мы дадим небольшую справку о политической и религиозной ситуации в Византийской империи данного исторического периода (начало VII в.) <...> . Политическая обстановка была следующей: велись военные действия с Персией, в которых византийская армия терпела поражение за поражением и теряла свои земли в Сирии и Палестине, Северной Африке и на * Кичигин Дмитрий Геннадиевич — аспирант кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Религиозная ситуация была также плачевной: империя была расколота на православие и монофизитство, причем последнее концентрировалось преимущественно на периферии империи, а именно в Сирии, Египте, Армении, которые все больше <...>