Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №6 2014

Литолого-геохимическая характеристика условий осадконакопления в Крымско-Кавказском троге в раннеюрско-ааленское время (на примере Качинского поднятия и Краснополянской зоны) (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц17
ID335389
АннотацияВпервые литологическими и геохимическими методами проведено сравнение условий седиментации в крымской и кавказской частях Крымско-Кавказского трога в раннеюрско-ааленское время. Предложены модели вариаций температуры, солености и глубины в троге для раннеюрско-ааленского времени.
УДК550.4
Литолого-геохимическая характеристика условий осадконакопления в Крымско-Кавказском троге в раннеюрско-ааленское время (на примере Качинского поднятия и Краснополянской зоны) // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2014 .— №6 .— С. 34-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/335389 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Афонин5 ЛИТОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ОСАДКОНАКОПЛЕНИЯ В КРЫМСКО-КАВКАЗСКОМ ТРОГЕ В РАННЕЮРСКО-ААЛЕНСКОЕ ВРЕМЯ (на примере Качинского поднятия и Краснополянской зоны)6 Впервые литологическими и геохимическими методами проведено сравнение условий седиментации в крымской и кавказской частях Крымско-Кавказского трога в раннеюрско-ааленское время. <...> Терригенные флишевые нижне-среднеюрские отложения Крымско-Кавказского трога сложно дислоцированы и визуально сложены однообразными циклически построенными породами, которые почти не содержат макрофауны и не всегда характеризуются микрофауной или микрофлорой, что сильно затрудняет их расчленение и сопоставление, поэтому их исследование представляется крайне актуальным. <...> В качестве примера можно привести существовавшее до установки дорожных звукоизоляционных панелей и реконструкции дорожного полотна обнажение у въездного знака «Эстосадок» на правом берегу Мзымты (точка 457 в работе [Габдуллин, Иванов, 2013]) (рис. <...> Здесь в скальном утесе у старой автомобильной дороги Адлер–Альпика-Сервис были видны коренные выходы толщи песчаников. <...> Мзымта (точка 458) Е.А. Щербининой (ГИН РАН) из битуминозных аргиллитов был определен комплекс нанопланктона синемюр-плинсбахского возраста — Mitrolithus elegans и Crepidolithus granulates [Габдуллин, Иванов, 2013]. <...> Кроме того, в разрезах Северо-Западного Кавказа в позднем аалене фиксируется массовое вымирание моллюсков и фораминифер, что связано с палеогеографическими перестройками и возникновением в раннем аалене областей морских вод с дефицитом растворенного кислорода [Ruban, Tyszka, 2005; Ruban, 2012] в условиях регрессии (рис. <...> Толща II с онкоритмичный флиш «табачными» песчаниками Толща I. <...> Геологическая история Крымско-Кавказского региона: А — схема хроностратиграфической корреляции свит внутри крымской и кавказской частей трога и положение отобранных образцов; полужирный — образцы песчаников, остальное — аргиллиты; серое <...>