Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2015

ВОСПРИЯТИЕ В.В. ПУТИНА РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ: 15 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ ВО ВЛАСТИ (200,00 руб.)

0   0
АвторыШЕСТОПАЛ Елена Борисовна
Страниц13
ID334842
Аннотация В статье анализируется динамика образа В.В. Путина на протяжении 15 лет его пребывания во власти и в роли президента, и в роли премьера. Этот анализ основан на многолетнем эмпирическом исследовании образов политиков, которые автор ведет уже не одно десятилетие. Образ Путина изучается с конца 1999 г. по 2015 г. Используемая автором методика позволяет зафиксировать как рациональные, так и бессознательные аспекты восприятия. Выводы, к которым приходит автор, сводятся к тому, что за этот период изменился не только сам президент, но и произошли существенные сдвиги в российском массовом сознании, которые связаны и с приходом в политику новых поколений, и с распространением новых форм политической коммуникации. Беспрецедентный взлет популярности президента, который начался в 2014 г., связан не только с принятыми им конкретными решениями (в частности, c присоединением Крыма к России), но и с изменением структуры политических ценностей общества, кристаллизацией национальной идеи, которая никак не складывалась в течение всего постсоветского периода.
ВОСПРИЯТИЕ В.В. ПУТИНА РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ: 15 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ ВО ВЛАСТИ / ШЕСТОПАЛ Елена Борисовна // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/334842 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПУТИНА РОССИЙСКИМИ ГРАЖДАНАМИ: 15 ЛЕТ ПРЕБЫВАНИЯ ВО ВЛАСТИ Е.Б. <...> Шестопал ШЕСТОПАЛ Елена Борисовна, доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. <...> Принята к печати: 01.09.2015 Статья представляет журнальный вариант главы в книге “Путин 3.0. <...> Общество и власть в новейшей истории России”, которая в ближайшее время выйдет в издательстве Аргамак-Медиа под редакцией Елены Шестопал Аннотация. <...> В статье анализируется динамика образа В.В. Путина на протяжении 15 лет его пребывания во власти и в роли президента, и в роли премьера. <...> Этот анализ основан на многолетнем эмпирическом исследовании образов политиков, которые автор ведет уже не одно десятилетие. <...> Образ Путина изучается с конца 1999 г. по 2015 г. Используемая автором методика позволяет зафиксировать как рациональные, так и бессознательные аспекты восприятия. <...> Выводы, к которым приходит автор, сводятся к тому, что за этот период изменился не только сам президент, но и произошли существенные сдвиги в российском массовом сознании, которые связаны и с приходом в политику новых поколений, и с распространением новых форм политической коммуникации. <...> Беспрецедентный взлет популярности президента, который начался в 2014 г., связан не только с принятыми им конкретными решениями (в частности, c присоединением Крыма к России), но и с изменением структуры политических ценностей общества, кристаллизацией национальной идеи, которая никак не складывалась в течение всего постсоветского периода. <...> Поразительно, но за 15 лет пребывания В.В. Путина во власти в разных ролях даже серьезные политологи и журналисты не смогли в полной мере ответить на вопрос: “Who is Mr Putin? <...> ”. Так и не поняв природу его лидерства, СМИ, особенно западные, нередко мифологизируют и демонизируют образ российского президента, приписывая ему то сверхъестественные способности, то маниакальное стремление к агрессии, лепя классический образ врага <...>