Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 76 1970

Борис Пильняк и его роман "Голый год" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмич Людмила
Страниц13
ID334830
АннотацияСтатья посвящена биографии и творчеству Пяльняка Б. и его роману "Голодный год".
Кузьмич, Л. Борис Пильняк и его роман "Голый год" / Л. Кузьмич // Грани .— 1970 .— № 76 .— С. 115-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/334830 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Людмила Кузьмич БОРИС ПИЛЬНЯК И ЕГО РОМАН „ГОЛЫЙ ГОД" В истории русской современной литературы период так называемого «великого десятилетия» ) (1917-1927) послереволюцион1 ного времени кажется самым блестящим, плодотворным и интересным. <...> И, может быть, самым ярким выразителем этих поисков, страстным искателем новых возможностей, отразившим в своем творчестве «девять десятых» 2 ) литературной судьбы эпохи, был Борис Пильняк. <...> Рассказы, путевые заметки и отрывки из более крупных произведений Пильняка до 1921 года печатались во многих журналах различных издательств. <...> Так, например, «Голый год», первое издание в издательстве Гржебина в 1921 году вышло в Петрограде и Берлине; «Его величество Kneeb Piter Comandor», — в издательстве «Геликон», в 1922 году в Берлине; «Голый год» в издательстве «Галлимар», в 1922 году в Париже. <...> В центре этого движения стоял старый большевик и партиец Александр Константинович Воронский. <...> Именно он — Воронский — и основал первый советский толстый журнал «Красная новь», а также по его инициативе было создано издательство «Круг». <...> В свои издательства Воронский привлек талантливую группу попутчиков, в числе которых был и Пильняк, которого очень ценил Воронский. <...> Это был один из инцидентов, определивших дальнейшую судьбу Пильняка. <...> В 1929 году вышло из печати «Собрание сочинений» Пильняка в восьми томах, изданные Госиздатом, и в том же 1929 году в Берлине вышла повесть Пильняка «Красное дерево», и хотя самый факт издания заграницей был не новостью в 20-х годах, на судьбу Пильняка он оказал роковое влияние. <...> В том же году вышел роман «Камни и корни», а последнее произведение Пильняка «Созревание плодов» было издано сериями в 1935 году и не вышло отдельною книгой. <...> Свой салон Пильняк называл «Тридцатые годы», знаменательное название, учитывая судьбу самого Пильняка и его друзей «перевальцев». <...> №76 ГРАН И 119 Трагическая судьба постигла Пильняка только в 1937 году, хотя она была уже подготовлена <...>