Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
ПОЛИС. Политические исследования  / №6 2015

ЗАПАД И “ЕВРАЗИЙСКАЯ КВАДРИГА” (Россия, Китай, Индия, Иран) (200,00 руб.)

0   0
АвторыС.В. Хатунцев
Страниц8
ID334820
АннотацияОсновная исходная посылка авторского анализа – общие геополитические проблемы и общие цели, сближающие Россию, КНР, Индию и Иран. Они, по мнению автора, заключаются в противостоянии американской гегемонии и в стремлении к многополярному мироустройству. Эта четверка, настаивает автор, должна составить стратегический континентальный альянс – “евразийскую квадригу”. Консолидирующей основой для формирования этого альянса может стать связка Москва – Пекин, или “ChiRussia”. Стратегическая безопасность КНР крайне уязвима на морских путях доставки сырья и экспорта китайской продукции. Пекин пытается купировать эту уязвимость созданием “Нового шелкового пути”, значительная часть коммуникаций которого пройдет по Великому Лимитрофу. Однако органически присущая последнему системная нестабильность вряд ли позволит КНР достичь поставленной цели. Более надежные евразийские транспортные коридоры пролегают прежде всего по территории России. Если, к тому же, Китай будет снабжаться значительным количеством российских углеводородов, то он получит возможность строить свою внешнюю и хозяйственно-экономическую политику исходя исключительно из собственных интересов, а не из интересов США и Запада в целом. Важнейшим полем тесного взаимодействия для членов “евразийской квадриги” является Центральная Азия. Они заинтересованы в том, чтобы максимально устранить из этого региона американское влияние и установить здесь систему многосторонних взаимосвязей друг с другом. Это поможет Центральной Азии стать стабильной и процветающей.
ЗАПАД И “ЕВРАЗИЙСКАЯ КВАДРИГА” (Россия, Китай, Индия, Иран) / С.В. Хатунцев // ПОЛИС. Политические исследования .— 2015 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/334820 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

45-52 DOI: 10.17976/jpps/2015.06.07 ЗАПАД И “ЕВРАЗИЙСКАЯ КВАДРИГА” (Россия, Китай, Индия, Иран) С.В. Хатунцев ХАТУНЦЕВ Станислав Витальевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Воронежского государственного университета. <...> Основная исходная посылка авторского анализа – общие геополитические проблемы и общие цели, сближающие Россию, КНР, Индию и Иран. <...> Они, по мнению автора, заключаются в противостоянии американской гегемонии и в стремлении к многополярному мироустройству. <...> Эта четверка, настаивает автор, должна составить стратегический континентальный альянс – “евразийскую квадригу”. <...> Консолидирующей основой для формирования этого альянса может стать связка Москва – Пекин, или “ChiRussia”. <...> Стратегическая безопасность КНР крайне уязвима на морских путях доставки сырья и экспорта китайской продукции. <...> Пекин пытается купировать эту уязвимость созданием “Нового шелкового пути”, значительная часть коммуникаций которого пройдет по Великому Лимитрофу. <...> Более надежные евразийские транспортные коридоры пролегают прежде всего по территории России. <...> Если, к тому же, Китай будет снабжаться значительным количеством российских углеводородов, то он получит возможность строить свою внешнюю и хозяйственно-экономическую политику исходя исключительно из собственных интересов, а не из интересов США и Запада в целом. <...> Они заинтересованы в том, чтобы максимально устранить из этого региона американское влияние и установить здесь систему многосторонних взаимосвязей друг с другом. <...> Несмотря на открытие и освоение Нового света, на экономические и политические успехи США, Канады, Австралии и других стран, лежащих за Тихим и Атлантическим океанами, центром тяжести мировой цивилизации продолжает оставаться ее колыбель, Евразия. <...> При этом и западные, и восточные окраины данного мегаконтинента втянуты в так наз. западное сообщество, которое провозглашает себя сообществом мировым и фактически узурпирует <...>