Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 75 1970

Духовные судьбы России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБольто Александр
Страниц4
ID334648
АннотацияВ статье дается обзор книги профессора Николая Арсеньева "Духовные судьбы русского народа", вышедшей на немецком языке для немецких читателей в 1966 году.
Больто, А. Духовные судьбы России / А. Больто // Грани .— 1970 .— № 75 .— С. 193-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/334648 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография ДУХОВНЫЕ СУДЬБЫ РОССИИ О России пишется много книг. <...> Больше плохих, меньше хороших и реже всего — книг всеохватывающего значения. <...> Спрос на хорошие книги о России на международном рынке велик, и конкуренция поэтому тоже велика. <...> Чтобы автор в таком соревновании мог выйти победителем, ему нужно не только солидное знание, богатый материал, чувство ответственности и умение писать, но нужно еще нечто большее — нужно вдохновение, идущее из глубины души, нужно прозрение вглубь и вдаль. <...> Если у автора есть всё это, то его книга будет первой среди многих и многих. <...> И такова книга профессора Арсеньева «Духовные судьбы русского народа». <...> Эта книга написана по-немецки для немецких читателей, и написана великолепно, чистым, сильным языком и превосходным стилем. <...> Темперамент, динамизм изложения, правдивость — увлекают читателя, местами почти как чтение романа, и книга читается с неослабевающим интересом с начала до конца. <...> Ключевский во вступлении к своему «Курсу русской истории» говорил о «воспитательном интересе и дидактической силе» истории. <...> Этот поучительный интерес и дидактическая убедительность чувствуются в книге Арсеньева. <...> Она больше чем только изложение богатого, прекрасно составленного материала. <...> Научное задание, план книги, материал и повествование располагаются в сосредоточенном порядке, как в магнитном поле долгого жизненного и духовного опыта автора. <...> Книга обращена прямым образом к тому народу Европы, у которого, вероятно, есть самая обширная литература о России и, кажется, наибольший серьезный интерес. <...> Немецкая мысль к тому же привыкла двигаться в сфере метафизических соотношений, поэтому в Германии (но и повсюду в мире) сумеют оценить движущую идею этого прекрасного труда — показать взаимообусловленность характера и судьбы народа, его духовного облика, его души и их отражения в картине истории и жизненного процесса. <...> 194 ГРАНИ №75 Вспоминается, что Бенедетто Кроне, самый большой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.