Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2012

Формирование стока Амура в Амурском лимане (150,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова
АвторыИванов В.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID334395
АннотацияПериодические течения с периодами 46, 5, 61 и 91 суток, обнаруженные по спутниковым данным в Татарском проливе и Сахалинском заливе, представлены как следствие трансформации стока Амура в Амурском лимане. Амурский лиман, действующий как мультивибратор, попеременно направляет сток Амура в Японское и Охотское моря. Период мультивибратора — 0, 5 года. С 23 мая по 10 ноября сток Амура направлен в Охотское море, с 10 ноября по 25 мая — в Японское море.
УДК551.46
Иванова, Е. Формирование стока Амура в Амурском лимане / Е. Иванова, В.В. Иванов // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №9 .— С. 79-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/334395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Амурский ли ман, де йству ю щий как муль ти виб ра тор, по пе ре мен но на прав ля - ет сток Амура в Япон ское и Охот ское моря. <...> Вве де ние Анализ из ме ре ний уров ня моря со спут ни ка “То pеx/Pо sеi dоn” [14] на тре ках, пе ре се ка ю щих Япон ское и Охот ское моря, по ка зал, что в за ли вах и про ли вах этих мо рей су щес тву ют пе ри о ди чес кие по вер хнос тные те че - ния с ам пли ту дой ко ле ба ния ско рос ти ~10 см/с, пе ри о ды ко то рых со впа - дают с пе ри о да ми вы со ких гар мо ник час то ты 2 год–1 [4]. <...> Изу че ние про стра нствен ных из ме не ний ам пли ту ды и фазы этих те че ний по ка за ло, что они рас прос тра ня ют ся как вол ны со ско рос тью ~10 см/с от Амурского ли ма на в сто ро ну Япон ско го и Охот ско го мо рей [5]. <...> По ка за но, что те че ния об ра зо ва ны сто ком р. <...> Амур, ко то рый ис пы ты ва ет зна чи тель ные се зон ные ва ри а ции. <...> Амур в зим нее вре мя при мер но в 10 раз мень ше, чем в лет нее и осен - нее. <...> Та ким об ра зом, сток Амура вполне дос та то чен, что бы об ес пе чить на блю да е мые [4] се зон ные те че ния в Та тар - ском про ли ве. <...> Амур транс фор ми ру ет ся при про хож де нии че рез Амурский ли ман. <...> В ра бо те [4 <...>