Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Метеорология и гидрология  / №9 2012

Радиолокационные исследования слияния облаков (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКраус
АвторыСинькевич А.А., Гхулам А.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц16
ID334392
АннотацияПредставлены результаты радиолокационных исследований слияния облаков в их естественном цикле развития и при активных воздействиях. Наблюдения выполнялись в 2008 г. на юго-западе Королевства Саудовская Аравия. Установлено, что процессы слияния отмечались в условиях очень неустойчивой атмосферы, когда запас энергии неустойчивости превышал 3000 Дж/кг. Слияние облаков оказывает значительное влияние на их развитие.
УДК551.5
Краус, Т. Радиолокационные исследования слияния облаков / Т. Краус, А.А. Синькевич, А.С. Гхулам // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №9 .— С. 42-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/334392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уста нов ле но, что про цес сы сли я ния от ме ча лись в усло ви ях очень не - устой чи вой ат мос фе ры, ког да за пас энер гии не устой чи вос ти пре вы шал 3000 Дж/кг. <...> На и боль шие из ме не ния в ре зуль та те сли я ния об ла ков на блю да лись для мас сы об ла ка и по то ка осад ков, ко то рые уве ли чи лись в ре зуль та те это го про цес са в 2—3 раза. <...> Уста нов ле но, что вли я ние про цес са сли я ния об ла ков на их ха рак те рис ти ки зна чи тель но пре вос хо дит эф фект ак тив ных воз действий, ког да они про во дят ся на фи дер ные об ла ка. <...> Вве де ние Сли я ние об ла ков на блю да лось при про ве де нии са мо лет ных на тур ных ис сле до ва ний, а по зднее — с по мощью дис тан ци он ных средств из уче ния ат мос фе ры. <...> Эти ячей ки мо гут пред став лять со бой мощ ные ку че вые или ку че во-дож де вые об ла ка. <...> В ра - ди о ло ка ци он ной ли те ра ту ре ячей ки, ко то рые сли ва ют ся с бо лее мощ ным и дол го жи ву щим об ла ком, по лу чи ли на зва ние фи дер ных. <...> Дос та точ но час то пе ред сли я ни ем яче ек на блю да ет ся по яв ле ние так на - зы ва е мо го “об лач но го мос та” — пе ре мыч ки <...>