Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №8 2012

Лунные возмущения в изменениях скорости вращения Земли и в атмосферном давлении (150,00 руб.)

0   0
Первый авторШерстюков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID334373
АннотацияПо данным ежедневных наблюдений выполнен анализ вклада изменений склонения Луны в общую дисперсию аномалий давления воздуха на метеорологических станциях глобальной сети. Показано, что изменение склонения Луны при ее движении вокруг Земли сопровождается неслучайными вариациями атмосферного давления. Их проявление значительно зависит от сезона года и географической широты.
УДК551.5
Шерстюков, Б. Лунные возмущения в изменениях скорости вращения Земли и в атмосферном давлении / Б. Шерстюков // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №8 .— С. 18-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/334373 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

37+551.54] Лун ные воз му ще ния в из ме не ни ях ско рос ти вра ще ния Зем ли и в ат мос фер ном дав ле нии Б. Г. Шер стю ков* По дан ным ежед нев ных на блю де ний вы пол нен ана лиз вкла да из ме не ний скло не ния Луны в об щую дис пер сию ано ма лий дав ле ния воз ду ха на ме те о ро - ло ги чес ких стан ци ях гло баль ной сети. <...> По ка за но, что из ме не ние скло не ния Луны при ее дви же нии вок руг Зем ли со про вож да ет ся не слу чай ны ми ва ри а - ци я ми ат мос фер но го дав ле ния. <...> Их про яв ле ние зна чи тель но за ви сит от се зо - на года и ге ог ра фи чес кой ши ро ты. <...> Вклад лун но го эф фек та в об щую дис пер - сию ано ма лий дав ле ния про стра нствен но не одно ро ден, в основ ных оча гах он со став ля ет 40% и бо лее. <...> Мак си маль ный эф фект дос ти га ет ся в кон це вес ны или на ча ле лета со от ве тству ю ще го по лу ша рия: в мае и июне в Се вер ном по - лу ша рии, в октяб ре и но яб ре в Южном по лу ша рии. <...> Пос та нов ка за да чи Исто рия ис сле до ва ний вли я ния Луны на по го ду на ча лась за дол го до ХХ в. <...> Ре зуль та ты час то были про ти во ре чи вы <...>