Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №7 2012

Влияние суровости зимы на неравномерность формирования зимнего стока в речном бассейне (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГуревич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID334365
АннотацияПредставлены результаты исследования формирования зимнего стока в бассейнах рек Северная Двина и Ловать. Установлено существенное влияние температурного фактора на водообмен между верхними и нижними частями речного бассейна.
УДК556.5
Гуревич, Е. Влияние суровости зимы на неравномерность формирования зимнего стока в речном бассейне / Е. Гуревич // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №7 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/334365 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТЕОРОЛОГИЯ И ГИДРОЛОГИЯ 2012 ¹ 7 УДК 551.5:556.16<<32>> Вли я ние су ро вос ти зимы на не рав но мер ность фор ми ро ва ния зим не го сто ка в реч ном бас сей не Е. В. Гу ре вич* Пред став ле ны ре зуль та ты ис сле до ва ния фор ми ро ва ния зим не го сто ка в бас сей нах рек Се вер ная Дви на и Ло вать. <...> Уста нов ле но су щес твен ное вли я ние тем пе ра тур но го фак то ра на во до об мен меж ду вер хни ми и ни жни ми час тя - ми реч но го бас сей на. <...> Так как жид кие осад ки в зим ний пе ри од не учас тву ют в фор ми ро ва нии реч но го сто ка, вод ность рек ни жних звень ев реч но го бас сей на бу дет за ви - сеть от под зем но го пи та ния и при то ка воды с вер хо вий. <...> Извес тно, что уве ли че ние вре за рус ла реки по мере увеличения во дос бор ной пло ща ди приводит к большей ин тен сив нос ти пи та ния рек под зем ны ми во да ми из во до нос ных го ри зон тов, дре ни ру е мых ре ка ми. <...> Ма лые реки, не глу бо ко вре зан ные в зем ную по вер хность, ис поль зу ют толь ко часть мес тных за па - сов под зем ных вод, так как дре ни ру ют вер хние ма ло мощ ные во до нос ные го ри зон ты. <...> Круп ные реки <...>