Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №6 2012

Влияние изменений метеорологических условий на лесопожарную обстановку в Забайкальском крае (150,00 руб.)

0   0
Первый авторОбязов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID334343
АннотацияРассмотрены многолетние изменения числа и площади лесных пожаров в Забайкальском крае. Показано, что они существенно зависят от метеорологических условий. Основным фактором, определяющим потенциальную пожарную опасность лесов, являются атмосферные осадки. При уменьшении атмосферных осадков увеличивается число лесных пожаров.
УДК551.5
Обязов, В. Влияние изменений метеорологических условий на лесопожарную обстановку в Забайкальском крае / В. Обязов // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №6 .— С. 27-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/334343 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По ка за но, что они су щес твен но за ви сят от ме те о ро - ло ги чес ких усло вий. <...> Основ ным фак то ром, опре де ля ю щим по тен ци аль ную по - жар ную опас ность ле сов, яв ля ют ся ат мос фер ные осад ки. <...> При умень ше нии ат мос фер ных осад ков уве ли чи ва ет ся чис ло лес ных по жа ров. <...> На тер ри то рии Рос сии ши ро кое рас прос тра не ние име ют лес ные по жа - ры. <...> Лес ные по жа ры на но сят огром ный ущерб эко но ми ке как го су да рства в це лом, так и от - дель ных его ре ги о нов. <...> К субъек там РФ, в ко то рых эта про бле ма яв ля ет ся весь ма зна чи мой, от но сит ся За бай ка льский край, где еже год но по жа ры на но сят ущерб, ис чис ля е мый, как пра ви ло, со тня ми мил ли о нов руб лей. <...> Кро ме того, су щес твен ные за тра ты тре бу - ют ся и на ту ше ние лес ных по жа ров, ко то рые со став ля ют в год де сят ки мил ли о нов руб лей, а в 2007 г. пре вы си ли 1 млрд. руб. <...> Боль шое вли я ние ока зы ва ют лес ные по жа ры на эко ло ги чес кое со сто я - ние тер ри то рий. <...> По жа ром унич то жа ет ся не толь ко рас ти тель ность, но и зна чи тель ная часть жи вот ных, при этом про ис хо дит по лная <...>