Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №5 2012

Методика интегральной оценки многолетних изменений качества речного стока на примере реки Ворскла (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРумянцева
АвторыБобровицкая Н.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID334333
АннотацияПредлагается методика комплексной оценки многолетних изменений загрязненного стока рек и факторов их формирования, состоящая их трех этапов. Первый этап включает автоматизированные расчеты относительной внутригодовой продолжительности и объема загрязненного стока воды для каждого ингредиента и каждого года всего исследуемого периода по имитирующим показателям. На втором этапе проводится оценка многолетних изменений рассчитанных показателей и факторов их формирования.
УДК556.5
Румянцева, Э. Методика интегральной оценки многолетних изменений качества речного стока на примере реки Ворскла / Э. Румянцева, Н.Н. Бобровицкая // Метеорология и гидрология .— 2012 .— №5 .— С. 85-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/334333 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во рскла Э. А. Ру мян це ва*, Н. Н. Боб ро виц кая* Пред ла га ет ся ме то ди ка ком плек сной оцен ки мно го лет них из ме не ний за - гряз нен но го сто ка рек и фак то ров их фор ми ро ва ния, со сто я щая из трех эта пов. <...> Пер вый этап вклю ча ет ав то ма ти зи ро ван ные рас че ты от но си тель - ной внут ри го до вой про дол жи тель нос ти и об ъ е ма за гряз нен но го сто ка воды для каж до го ин гре ди ен та и каж до го года все го ис сле ду е мо го пе ри о да по ли - ми ти ру ю щим по ка за те лям. <...> В осно ву про грам мы рас че тов лег ли раз ра бо - тан ные ра нее в Го су да рствен ном гид ро ло ги чес ком ин сти ту те основ ные по - ло же ния об этих ин тег раль ных по ка за те лях. <...> На вто ром эта пе про во дит ся оцен ка мно го лет них из ме не ний рас счи тан ных по ка за те лей и фак то ров их фор ми ро ва ния с по мощью ме то да глав ных ком по нен тов, что дает пред - став ле ние об услов но реп ре зен та тив ных по ка за те лях за гряз нен но го сто ка. <...> На треть ем эта пе оце ни ва ют ся мно го лет ние тен ден ции от но си тель но го об ъ е ма за гряз нен но го сто ка <...>